В ТиНАО участников реновации расселили из 40 старых домов

Согласно сообщению пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, в рамках программы реновации на территории Новой Москвы были расселены жильцы 40 старых домов.

По информации, которую предоставил Андрей Бочкарев, занимающий должность заместителя мэра Москвы в вопросах градостроительной деятельности, новое равнозначное жилье получили участники программы реновации, ранее проживавшие в 40 старых домах. Жители еще 27 ветхих зданий находятся в процессе переезда. Заместитель столичного мэра сообщил, что на сегодняшний день программа реновации выполнена на 26%. Кроме того, завершился первый этап программы в четырех районах «новой Москвы».

Глава стройкомплекса также отметил, что в целях организации волнового переселения жителей по программе реновации в ТиНАО подобрано 16 «стартовых» площадок. В программу реновации включены 249 домов, в которых проживает более 22 100 граждан. Речь идет о домах, расположенных на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Следует отметить, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года . Ее принятие означает необходимость обеспечения новым жильем россиян из 5 175 домов, признанных не отвечающими современным требованиям безопасности. Программа охватывает около одного миллиона человек.