На рынке ипотеки на ИЖС прогнозируют рост к концу года

Объем рынка ипотеки в области индивидуального жилищного домостроения достигнет 180 млрд рублей в 2023 году, что почти на треть превысит результат предыдущего года. Такие прогнозы озвучивают аналитики ВТБ.

Согласно прогнозам ВТБ, уже к концу текущего года можно ожидать рост рынка ипотеки на ИЖС более чем на 30%. В связи с этим, банк планирует расширить свои программы финансирования на покупку земельных участков и возведение домов. По информации представителей ВТБ планируется предоставить около 34 млрд рублей на цели ИЖС. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников на пресс-конференции.

За первые два месяца 2023 года, по оценке ВТБ, площадь возведенных частных домов в России превысила показатель по многоквартирным на 35%. Эта динамика отмечается на фоне роста многоквартирного строительства на 12% и снижения индивидуального на 8% в годовом сопоставлении. Банк прогнозирует, что в 2023 году доля введенных в эксплуатацию частных домов составит 55-58% от общей площади жилья. Таким образом, индивидуальное строительство в третий раз подряд обойдет многоквартирное.