В Сбербанке можно оформить ипотеку на коммерческую недвижимость

Сбербанк расширяет программу ипотечного кредитования. Как сообщили в пресс-службе банка, новые условия будут распространяться на коммерческую недвижимость для физических лиц.

Как сообщают в пресс-службе Сбербанка, физическим лицам будут предоставлять ипотечные кредиты на коммерческую недвижимость. Клиенты смогут приобретать коммерческую недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынке. Банк предоставляет ипотеку на объекты, которые строятся по договорам долевого участия и аккредитованы Сбербанком. При этом застройщик должен соответствовать требованиям законодательства в сфере жилищного строительства и критериям банка.

Ставка по ипотеке составляет от 12,4% годовых, первоначальный взнос — от 30%. Сумма кредита может варьироваться от 500 000 до 100 000 000 рублей. Вернуть заемные средства с процентами нужно в период от одного года до 25 лет. Обеспечением по ипотеке выступает купленная коммерческая недвижимость, при этом другие залоги и поручительства не предусмотрены.

Заемщиками могут стать физические лица от 21 до 75 лет с подтвержденным доходом, включая самозанятых. Однако индивидуальные предприниматели, бенефициары и собственники бизнеса с долей владения более 25%, руководители и генеральные директора предприятий не могут претендовать на ипотеку.