Ключевая ставка ЦБ РФ не изменилась

На очередном совещании Совета директоров Центрального банка Российской Федерации было принято решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне. Так, до следующего собрания она сохранится на уровне 7,5% годовых.

Сегодня, 28 апреля 2023 года, Совет директоров Банка России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 7,50% годовых, как сообщает пресс-служба банка. Аналитики ЦБ РФ отмечают увеличение темпов прироста цен с конца 2022 года, но признают, что они остаются умеренными и не выходят за пределы прогнозируемых. Инфляционные ожидания населения снизились, но все еще сохраняются на повышенном уровне, так же, как и ценовые ожидания предприятий.

Банк России отмечает сохранение всех основных процессов, несмотря на стремительное ухудшение экономической ситуации. Ухудшение условий внешней торговли, ускорение бюджетных расходов и состояние рынка труда все еще формируют проинфляционные риски. В целом, баланс рисков для инфляции не изменился значительно с предыдущего заседания Совета директоров.

Банк России продолжит принимать решения по ключевой ставке на основе фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивать риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.