Кутузовский проспект прирос «вторым жильем» и «квартирами для пиджака»

Кутузовский проспект прирос «вторым жильем» и «квартирами для пиджака»

 

На престижном Кутузовском проспекте треть предложения жилья представлено лотами площадью до 40 кв. м, посчитали аналитики компаний «Аеон Девелопмент» и «Метриум». Преобладание компактного формата эксперты объясняют высоким спросом на дополнительные квартиры со стороны состоятельных людей, проживающих за городом или в регионах. В частности, предприниматели активно покупают в этой локации «квартиры для пиджака». Небольшие лоты становятся альтернативой пятизвездочным отелям.

 

На первичном рынке Кутузовского проспекта представлено 11 жилых комплексов. В этих проектах предлагается 1,2 тыс. квартир, 34% из которых относится к классам премиум и элит. Объем высокобюджетного предложения достиг 31 тыс. кв. м, что составляет 43% от совокупного предложения в квадратных метрах.

 

Несмотря на исторически высокую долю дорогой недвижимости, в локации наметился тренд на преобладание компактных форматов жилья. Основная доля предложения – 29% (в штуках) представлена квартирами площадью до 40 кв. м. Еще 27% приходится на диапазон 40-60 кв. м. С одной стороны, перекос в сторону малоформатных квартир обусловлен наличием в локации крупного проекта комфорт-класса («Барклая 6»), но с другой, и в дорогих сегментах в последние годы очевидно растет доля студий и однокомнатных лотов. Тренд обусловлен не только высоким инвестиционным спросом, но и новыми потребностями целевых аудиторий.

 

Так, в престижных локациях растет интерес к так называемым «вторым квартирам», которые приобретаются состоятельными клиентами в качестве дополнительного жилья. Например, такая покупка может быть интересна людям, постоянно проживающим за городом или даже в другом регионе. «Вторая квартира» в ЖК с развитой инфраструктурой и сервисом выступает альтернативой высококлассному отелю и необходима на случай визитов в город с разными целями: работа, учеба, культурные мероприятия и др. Небольшие лоты приобретаются, в частности, предпринимателями в качестве «квартиры для пиджака». По сути, это квартира для проживания в эпицентре деловой жизни в будние дни либо во время деловых визитов, командировок.

 

«Исторические престижные локации всегда были ориентированы на семейное проживание, и этот тренд, разумеется, никуда не делся и не денется. Так, в нашем проекте River Park Кутузовский преобладают именно большие многокомнатные лоты. Но при этом мы видим, как растет востребованность компактных форматов. Кутузовский проспект расположен возле крупнейшего делового кластера, что делает его интересным для "пиджачных квартир". Часть деловой аудитории предпочтет апартаменты непосредственно в Сити, но те, кто ищет более уединенный и приватный формат проживания, рассматривают проекты на Кутузовском. В основном, это студии и квартиры с одной спальней, но есть и случаи, когда в качестве дополнительного жилья покупают роскошные просторные площади», - рассказывает Дмитрий Старостин, управляющий партнер «Аеон Девелопмент».

 

Как отмечают эксперты, за год в локации Кутузовского проспекта было зарегистрировано 1158 сделок ДДУ по 8 проектам в локации (остальные ЖК реализуются по ДКП). На квартиры площадью до 40 кв. м пришлось 25% спроса (в шт.). Аналогичную долю в продажах занял и формат от 40 до 60 кв. м.