ТОП-3 региональных городов по доле новостроек в экспозиции: Краснодар, Владивосток и Воронеж

ТОП-3 региональных городов по доле новостроек в экспозиции: Краснодар, Владивосток и Воронеж

 

Такие данные получили аналитики группы «Самолет» на основе исследования городов России с населением более 500 тыс. человек, в которых новостройки превалируют над вторичной недвижимостью по объему предложения. В период с февраля 2023 по февраль 2024 гг.  безоговорочным лидером стала столица Кубани – здесь на каждый квадратный метр вторичного рынка пришлось сразу по пять квадратных метров новых домов.

 

Во Владивостоке доля новостроек в экспозиции составляет 81%, а в Воронеже – 79%. Пятерку «чемпионов» по этому показателю замыкают Екатеринбург и Хабаровск – в общем объеме предложения жилья доля новостроек в них превышает 75%.   

 

Интересно, что в Краснодаре и Воронеже доля новостроек в экспозиции остается высокой, даже несмотря на снижение объемов предложения на первичном рынке за прошедший год на 35% и 17% соответственно. В остальных городах наоборот зафиксирован рост предложения в новостройках с февраля 2023 по февраль 2024. Особенно сильно этот показатель увеличился в Хабаровске – сразу в полтора раза. Во Владивостоке прирост составил 22%, в Екатеринбурге – 6%.

 

Продажи жилья в новостройках росли во всех городах, кроме Екатеринбурга, где результаты февраля 2024 года оказались на уровне того же месяца 2023 года. Сильнее всего объем продаж год к году вырос в дальневосточных городах – на 56% в Хабаровске и на 55% во Владивостоке. Воронеж и Краснодар продемонстрировали куда более спокойную динамику – всего 3-4%. Устойчивый спрос на новостройки обеспечил рост цен на 14-19% в четырех из пяти городов-участников рейтинга. Отрицательная динамика средних цен на первичном рынке отмечена лишь в Краснодаре, где они снизились на 11%.

 

«Мы видим, что среди пятерки городов с наибольшей долей новостроек в экспозиции, самым динамичным является Дальний Восток – во Владивостоке и Хабаровске за последний год одновременно выросли и объемы предложения, и продажи, и цены. Активность на первичном рынке здесь объясняется в первую очередь государственной программой ипотеки с 2-х процентной ставкой, которая повышает доступность квартир в новостройках для жителей. В данном случае тем более актуальна будет возможность переехать и сразу жить в новом доме. Мы учитываем такую потребность и передаем все квартиры с готовой отделкой, а также предлагаем готовые кухни и мебельные сеты, которые будут ждать новоселов уже к моменту переезда», – отмечает Максим Зорин, директор по продажам федеральных проектов группы «Самолет».