На севере Москвы втрое выросли продажи лотов бизнес-класса

На севере Москвы втрое выросли продажи лотов бизнес-класса

 

Спрос на недвижимость бизнес-класса поднялся во всех столичных округах, сильнее всего на севере – здесь количество сделок утроилось за год. Только в четырех премьерных проектах было зарегистрировано свыше тысячи ДДУ. При этом наиболее востребованной локацией в рамках исследуемого сегмента оказался Южный административный округ. По информации, полученной аналитиками Urbanus.ru, в 2023 г. его выбрал для проживания каждый пятый покупатель.

 

Девелоперы, которые специализируются на проектах бизнес-класса, в прошлом году ощутили мощный приток клиентской аудитории. На западе Москвы реализация квартир и апартаментов улучшилась в 1,2 раза, на северо-западе – в 1,4 раза, на юго-востоке (лидер спроса по итогам 2022 г.) – в 1,5 раза. И это еще самые скромные результаты по Москве. Так, в ЮАО было продано 6,4 тыс. лотов – почти вдвое больше, чем годом ранее. По уровню потребительской активности юг опережает все остальные локации. Занимая 20,4% в общей структуре спроса, в 2023 г. он оставил позади и ЗАО (13,3%), и ЮВАО (17,9%). Однако по темпам прироста сделок ряд округов демонстрирует даже более впечатляющие цифры. Применительно к юго-западу, центру, северо-востоку и востоку речь идет о подъеме показателей в 2,3-2,5 раза.

 

На севере Москвы втрое выросли продажи лотов бизнес-класса

 

Кардинально изменилась статистика по бизнес-классу в северной части города. В 2022-м местным новостройкам отдали предпочтение 1,2 тыс. покупателей (каждый четырнадцатый), в 2023-м их численность возросла до 3,9 тыс. (каждый восьмой). Группировка жилых комплексов несколько сузилась – с 17 до 16 адресов, – но в ней появились четыре новых проекта. Это Soul (Аэропорт), Indy Towers (Хорошевский район), Injoy (Войковский район) и «Дом на Зорге» (Сокол). Они завершили сезон-2023, имея на счету 1,1 тыс. реализованных лотов.

 

На севере Москвы втрое выросли продажи лотов бизнес-класса

 

Неравномерный подъем спроса привел к существенному перераспределению удельного веса между округами. Совокупная доля ЮВАО, ЗАО и СЗАО сократилась с 56,8% до 44,0%. У всех прочих локаций представительство стало шире, чем раньше: у ВАО – на 0,6 процентного пункта, у ЦАО – на 1,0, у ЮЗАО – на 1,4, у ЮАО – на 1,7, у СВАО – на 2,6, у САО – на 5,5.