Новость

Рейтинг самых дешевых и дорогих предложений на первичном рынке Подмосковья от Urban

Рейтинг самых дешевых и дорогих предложений на первичном рынке Подмосковья от Urban

 

Эксперты премии Urban подготовили рейтинг самых дешевых и дорогих предложений на первичном рынке Подмосковья. Самый бюджетный вариант представлен в Воскресенске – студия площадью 29,2 кв. м, а самый дорогостоящий – пятикомнатная квартира площадью 142,5 кв. м за 65,57 млн рублей в Сколково.

 

Самая дешевая квартира в Подмосковье – крупноформатная студия (29,2 кв. м) из фонда воскресенского ЖК «Дом+» – продается за 3,21 млн рублей. Ближайшие конкуренты упомянутой новостройки по рейтингу областных проектов с доступным жильем – ЖК «Дом в Малаховке» (Люберцы) и ЖК «Новая Ивантеевка» (Пушкинский городской округ). В первом стоимость квартир стартует с 3,45 млн рублей, во втором – с 3,67 млн рублей. Минимально необходимый бюджет для покупки жилья в Сергиево-Посадском городском округе, измеряется 3,75 млн рублей (ЖК «Клевер»), в Дмитровском – 3,8 млн рублей (ЖК «Большевик»), в Ленинском – 3,89 млн рублей (ЖК «Светлый мир БиоПолис»), в Рузском – 3,91 млн рублей (ЖК «Дружный-2»). Также в топ-10 вошли два гиганта массовой застройки – красногорский ЖК «Ильинские луга» (стоимость от 3,68 млн рублей) и мытищинский ЖК «Ярославский квартал» (стоимость от 3,89 млн рублей).

 

Топ-10 жилых комплексов Московской области с самыми низкими ценами на квартиры

Жилой комплекс

Округ

Минимальная стоимость,  

млн рублей

Площадь квартиры

с минимальной стоимостью,  

кв. м

Отделка

Дом+

Воскресенск

3,21

29,20

white box

Дом в Малаховке

Люберцы

3,45

19,20

черновая

Новая Ивантеевка

Пушкинский

3,67

29,56

white box

Ильинские луга

Красногорск

3,68

21,40

white box

Клевер

Сергиево-Посадский    

3,75

32,72

черновая

Большевик

Дмитровский

3,80

26,94

черновая

Новая Алексеевская роща   

Балашиха

3,84

19,33

черновая

Светлый мир БиоПолис

Ленинский

3,89

25,57

чистовая

Ярославский квартал

Мытищи

3,89

21,90

чистовая

Дружный-2

Рузский

3,91

28,59

white box

 

Верхнюю ценовую точку на областном рынке недвижимости обозначает пятикомнатная квартира площадью 142,5 кв. м, которая расположена на девятом этаже ЖК Skolkovo One, за 65,57 млн рублей. По московским меркам это прайс «трешки» или большой «двушки» в районах, примыкающих к ЦАО.

 

Остальные новостройки, образующую ценовую верхушку подмосковной экспозиции, серьезно отстают от Skolkovo One. Это касается и его соседей по Одинцовскому городскому округу – ЖК «Точка отсчета» (max 41,53 млн рублей), ЖК «Резиденции Сколково» (max 38,67 млн рублей), ЖК «Одинбург» (max 30,71 млн рублей) и ЖК «Заречье Парк» (max 28,10 млн рублей). Кроме того, жилье дороже 30 млн рублей выявлено в Истре (ЖК «Сказка»), Щёлково (ЖК River House Щёлково) и Красногорске (ЖК «Отрада на реке»). В Наро-Фоминском городском округе ценовой потолок держится на уровне 29,78 млн рублей (ЖК «Арт»), в Ленинском – 29,19 млн рублей (ЖК «Первый квартал»).

 

Топ-10 жилых комплексов Московской области с самыми высокими ценами на квартиры

Жилой комплекс

Округ

Максимальная стоимость,    

млн рублей

Площадь квартиры

с максимальной стоимостью,   

кв. м

Отделка

Skolkovo One

Одинцовский

65,57

142,50

черновая

River House Щёлково

Щёлково

52,20

334,60

черновая

Точка отсчета

Одинцовский

41,53

108,50

черновая

Резиденции Сколково   

Одинцовский

38,67

125,40

white box

Отрада на реке

Красногорск

37,00

100,50

черновая

Сказка

Истра

34,40

117,42

черновая

Одинбург

Одинцовский

30,71

121,34

черновая

Арт

Наро-Фоминский    

29,78

158,45

черновая

Первый квартал

Ленинский

29,19

171,10

черновая

Заречье Парк

Одинцовский

28,10

83,90

чистовая

 

“В Подмосковье разница цен между самыми дорогими и дешевыми квартирами несопоставимы с разбросом бюджетов покупки в столице. Так, если соотношение цен между самой дорогой и самой дешевой квартирами в Московской области составляет в среднем 1 к 20, то в столице разница доходит до сотни раз. В целом по стране столичное соотношение цен не превосходит ни один город. Так, в Омске, Новороссийске, Ульяновске, Пензе, Волгограде, Архангельске разница между самой доступной и самой дорогой квартирой составляет меньше 10. При этом в Казани, Уфе, Владивостоке, Хабаровске и Рязани она колеблется около 30, в Новосибирске и Ростове-на-Дону достигает 60, а в Сочи – 80”,  – отметила Ольга Хасанова, CEO и учредитель премии Urban.