5700 ключей передали собственникам в новостройках Группы «Эталон» в Москве в 2020 году

С начала 2020 года Группа «Эталон» передала собственникам более 5700 объектов недвижимости в своих жилых комплексах и клубных домах в Московском регионе. Собственники получили ключи от новых квартир, апартаментов и других помещений, расположенных по 31-му адресу, в том числе в 6-ти проектах, введенных в эксплуатацию этом году.
 
Во всех новых домах теперь проводится двухэтапная предприемка объекта, благодаря которой удается еще до начала заселения выявить и оперативно устранить большинство возможных недочетов. В результате более 90% собственников подписывают акт приема-передачи после первого же осмотра, при этом почти на треть увеличилось количество объектов, по которым во время приемки не фиксируется вообще ни одного замечания.
 
Повышение уровня качества и снижение количества претензий помогли заметно сократить сроки заселения новых домов: 90% собственников одного жилого корпуса получают ключи в среднем примерно за 2 месяца. На осмотр одной квартиры или апартамента уходит в среднем менее получаса или вдвое меньше, чем требовалось раньше.
 
Быстрой приемке квартир способствует также внедрение ряда цифровых инструментов: автоматическое формирование расписания осмотров, специальное приложение для работы на мобильном устройстве, возможность формирования актов осмотра на месте с привязкой возможных замечаний к плану квартиры и контролем срока их устранения.
 
В дополнение к этой работе специалисты Группы «Эталон» в текущем году ввели практику совместных аудитов технического состояния сданных домов совместно с представителями эксплуатирующей организации. Такие проверки позволяют выявить или предупредить дефекты, возникающие в ходе эксплуатации объекта, что снижает число обращений жителей в управляющую компанию и повышает общую оценку качества проживания в новом доме.
 
В течение года Группа «Эталон»  активно совершенствовала направление клиентского сервиса. В результате на сегодняшний день на 90% удалось сократить показатели пропущенных звонков и просроченных ответов на официальные обращения клиентов, а общее количество таких обращений в компанию по итогам года сократилось на 80%.