Завершены монолитные работы в двух корпусах второй очереди жилого квартала Shagal

Группа «Эталон» завершила устройство монолитного железобетонного каркаса корпусов №5 и №6 второй очереди строительства жилого квартала Shagal. Проект реализуется на набережной Марка Шагала в Даниловском районе Москвы. В настоящее время в новых домах продолжаются кровельные работы, выполняется каменная кладка стен надземной части, ведется черновая отделка мест общего пользования и устройство внутренних инженерных систем, монтируются окна.

Шестиэтажный корпус №5 состоит из трех секций, объединенных общим стилобатом, корпус №6 – переменной этажности – от 6 до 17 этажей. Всего в домах запланировано 214 квартир для разных жизненных сценариев – от функциональных студий для молодежи до просторных двухуровневых квартир с террасами на крыше для больших семей. Общая площадь жилья в двух корпусах составляет 14,4 тыс. квадратных метров. В подземной части расположен паркинг на 105 машин и 67 кладовых. Первые этажи предназначены для размещения объектов сервисной и бытовой инфраструктуры: здесь должны появиться кафе, супермаркет, магазины, предприятия сферы услуг.

Корпуса №5 и №6 возведены по монолитной технологии с вентилируемым фасадом из керамогранита и полимербетона. Межоконные пространства отделают бетонной плиткой «под кирпич», а на первых этажах будут смонтированы витражи и алюминиевые арки «под медь». Часть кровли новых домов станет эксплуатируемой – здесь появятся террасы.

Концепция благоустройства этого этапа проекта предусматривает создание приватного пространства с обилием всесезонного озеленения и уютной площадки для уединенного отдыха с лавочками и искусственными холмами. Во дворе будет организована детская площадка и место для встреч с соседями и друзьями. С внешней стороны корпусов расположатся пешеходные зоны.

Жилой квартал Shagal – флагманский московский проект Группы «Эталон» в сегменте бизнес-класса. Он возводится на территории 109 га и рассчитан на 25 тыс. жителей. Проект создается в соответствии с концепцией «15-минутного города». Здесь все необходимое – парки и набережные, деловые пространства, социальные и бытовые объекты – расположены в пешей доступности и связаны разветвленной сетью маршрутов для пешеходов, автомобилей, микромобильного и общественного транспорта.