«Бунинские кварталы»: там, где рождаются шедевры

Приобщиться к русской классической литературе можно разными способами. Прочитать известную книгу, посмотреть театральную постановку по ней, посмотреть кинофильм. А можно… поселиться в тех местах, где сама природа напоминает  о произведениях великих мастеров. В центре Москвы немало таких мест, но есть они и на окраине, где, кстати, легче дышать и гулять просторнее. В данном случае речь идет о местах, связанных с именем великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. На юге Москвы, в муниципальном районе Южное Бутово есть небольшая прогулочная зона (променад по-старинному), засаженная  кленами, елями и осинами. Так выглядела, вероятно, та самая темная аллея, воспетая писателем в цикле рассказов. Прогулочную зону так и назвали - Бунинская аллея. В тех же местах есть станция метро «Бунинская аллея», жилой комплекс «Бунинские луга», а теперь вот на карте новостроек столицы появился еще один литературный топоним - жилой комплекс «Бунинские кварталы».

Как проехать

Адрес новостройки: г. Москва, Новомосковский административный округ, поселение Сосенское, деревня Столбово, земельный участок 41/1Г. Добавим для ориентира, что это место находится на пересечении проспекта Куприна и проектируемого проезда №7048.
На автомобиле к месту строительства можно проехать от 41 километра МКАД по Калужскому шоссе за 15 минут (расстояние 13,4 километра) и от 35А километра МКАД по улицам Поляны, Бартеневская и Семеновская примерно за такое же время (расстояние 8,7 километра).
Можно воспользоваться общественным транспортом: доехать на метро до станции «Бунинская аллея», а далее семь остановок на автобусах №№ 117 или 117К.

Что строят

На земельном участке площадью 17,2 гектара построят 17 жилых домов высотой от 8 до 19 этажей. Также на территории комплекса построят среднюю школу на 1100 мест и два детских сада – на 300 мест и на 240 мест. Строительство будут вести в четыре очереди и закончат в 2027 году.
Технология строительства многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом - монолитный каркас со стенами из блочных материалов. Энергоэффективность зданий относится к классу «С» (нормальный). Класс новостройки – повышенный комфорт.
В настоящее время ведется строительство корпусов №№ 1 и 2,которые можно назвать «первыми ласточками» на пути к полной урбанизации территории. 
Фасадная часть зданий решена в скандинавском стиле, для которого характерно сдержанное благородство форм и контрастное сочетание цветов. Для отделки фасадов применяется штукатура и устройство навесных вентилируемых фасадов, большое количество остекления. Внешне комплекс будет очень похож на ЖК «Скандинавия», в котором уже живут люди, можно поехать в Коммунарку и посмотреть, как это выглядит в натуре. Во многих квартирах запроектированы лоджии и корзины для внешних блоков кондиционеров. 
Входные группы организованы на уровне земли, без пандусов, что отвечает потребностям маломобильных групп населения. Дизайн входных групп выполнен в современном стиле. В конструктивном плане для удобства жителей на первых этажах оборудуют помещения для хранения детских колясок и велосипедов (в общем доступе, но на ключе), гостевой санузел, место для мойки колес и лап домашних питомцев.
Витражное остекление входных групп обеспечивает их высокую освещенность и прозрачность (что способствует не только эстетическому удовольствию жителей, но и повышает их безопасность).
Первые этажи будут предназначены для работы коммерческих структур. Для этих целей в двух корпусах спроектированы 35 специальных помещений площадью от 33 до 900 кв.м.
Здания многосекционные, от 7 до 12 секций. В секции на одном этаже от 4 до 6 квартир. В каждой секции 1 или 2 скоростных лифта фирмы Отис, время ожидания которых не составит более одной минуты. На лифте можно спуститься на два подземных этажа, где расположена автопарковка и кладовые для хранения личных вещей. Площадь машиномест от 13,3 до 32,6кв.м., кладовых от 3,4 до 7,9кв.м. Цена машиноместа от 1 113 000 рублей. Цена кладовой от230 000 рублей.
Количество машиномест распределятся между корпусами следующим образом:
Корпус №1 – 422 
Корпус № 2 – 219 
Количество кладовых распределятся следующим образом:
Корпус №1 – 350 
Корпус № 2 – 81 
На территории также оборудуют места для временного хранения автотранспорта в количестве 35 штук.
Планированием благоустройства дворовой территории занимались специалисты архитектурного бюро «ПланАр». Они положили в основу концепции слоган «Выходи гулять!», подчеркнув тем самым, что для прогулок здесь будет достаточно места, удобных функциональных зон и зеленых насаждений. Сбор бытового мусора организуют на специальных площадках во дворе.
Высота потолков в квартирах 2,99 метра. Окна увеличенного размера высотой 2 метра, оконные конструкции – двухкамерный стеклопакет из профиля ПВХ.
Квартиры продаются в трех вариантах отделки – без отделки (черновая), «вайт бокс» («белая коробка», предчистовая) и чистовая (под ключ).
При черновой отделке в квартире не будет ничего кроме входной двери, бетонных внешних стен, оконных конструкций и систем отопления (конвекторы фирмы «ТЗПО» с нижним подключением).
Предчистовая отделка предусматривает возведение и оштукатуривание стен, бетонную стяжку пола, разводку по квартире электрики и санитарных коммуникаций, установку межкомнатных дверей.
В отделку «под ключ» входит укладка ламината или керамогранитной плитки на полу, выравнивание и штукатурка стен, поклейка обоев на стенах, установка сантехникив санузлах и кухне, оборудование натяжных потолков. По дизайну отделка «под ключ» делится на два стиля - стандарт и комфорт (светлый и темный вариант), на выбор покупателя. Разница между стилями в цене составляет 100 - 150 тысяч рублей.
В таблице ниже приведены некоторые технические данные по корпусам №№1 и 2.
Таблица 1.

№№ корпуса

Кол-во этажей

Общая площ. застр. (кв. м.)

Кол.секц.

 

Общее кол-во квартир/машиномест/коммерч. пом./кладовок

Дата выдачи разр. на стр-во

Окончание срока действия разр. на стр-во

Предполагаемая дата введения в эксплуатац.

1

1-19+2 подз

11135

12

847/469/42/366

31.08.2022 г.

31.08.2025 г.

4 квартал 2024 г.

2

1-19+1 подз

9152

7

537/223/29/83

31.08.2022 г.

31.08.2025 г.

4 квартал 2024 г.

 
В настоящее время на строительной площадке ведутся работы по разработке котлована, устройству шпунтового ограждения и строительному водопонижению. Планируемая дата передачи дольщикам ключей от квартир - 30.06.2025

Кто строит 

Строительство на земельном участке с кадастровым номером 77:17:0130206:5812 ведет ООО «Специализированный застройщик «А101», созданное в ноябре 2019 года. За три года, предшествовавшие началу работ на данном объекте, компания вела строительство жилых комплексов «Скандинавия», «Скандинавия ЮГ», «Испанские кварталы 2», «Белые ночи».
Земля находится в субаренде у застройщика, который выступает также в роли инвестора. Учредитель ООО «А 101-ПРОЕКТ».
Группа компаний «А101» занимает лидирующие позиции в России и Москве по вводу жилья и имеет статус системообразующего предприятия страны. Только в Троицком и Новомосковском административных округах ГК «А101» располагает собственным земельным банком площадью 2,1 тысячи гектаров. Отличительной чертой жилищных проектов девелопера является включение в состав их инфраструктуры современных образовательных учреждений.
Земельный участок ограничен: 
с севера – Ивановским кладбищем
с юга – коттеджным поселком «Потапово»
с запада – проспектом Куприна и проектируемым проездом № 7051
с востока - ЖК «Бунинские луга» и проектируемым проездом № 7048.
Территория застройки полностью расположена в границах приаэродромной территории аэродрома «Внуково» и в границах зоны ограничения строительства по высоте аэродрома «Остафьево». 
Генеральный подрядчик ООО «СУ 112».

Сайт

Сайт новостройки https://a101.ru/projects/buninskiye-kvartaly/?filter_type=price рисует яркую картину красивой жизни в хорошем месте. 
В деталях представлены такие аспекты новостройки, как удобное расположение и высокая транспортная доступность, развитая инфраструктура, продуманное благоустройство, наличие школ и детских садов поблизости.
С геометрией проекта можно ознакомиться с помощью генплана, а с географией – с помощью кадров аэрофотосъемки, сделанных с высоты 150 метров.
В серии фотогалерей показан внешний и внутренний вид зданий, подземных этажей, вариантов отделки квартир. Ход строительства отражен в фотогалерее.
И, разумеется, в сайт встроен удобный механизм поиска квартир по параметрам. Красная кнопка активации поиска вынесена на главную страницу сайта, ее трудно не заметить. Цена, количество комнат, план квартиры – все доступно и графически удобно для просмотра. Можно увидеть расположение квартиры на этаже, в секции, в корпусе и даже определить, куда будут смотреть окна.
В разделе документации выложены по каждому корпусу отдельно разрешение на строительство, проектная декларация и заключение экспертизы.
Много места на сайте посвящено способам покупки и условиям получения ипотечного кредита.
Дополнительную информацию можно получить на сайте https://наш.дом.рф/сервисы/каталог-новостроек/объект/47770

Офис продаж

Офис продаж расположен на значительном удалении от строительной площадки, на улице Бартеневской, дом 16. Там строится еще один объект ГК «А101», жилой комплекс «Южные сады», поэтому в офисе продаж предлагают покупать квартиры сразу в двух новостройках.  Отдельно строящее двухэтажное  здание с надстройкой на крыше предназначено не только для ведения торговых операций, но и размещения управляющих структур компании.
С покупателями работают на первом этаже, где размещена зона ресепшен, зона ожидания, переговорные комнаты с компьютерами и плазменными экранами на стенах, детская зона. К услугам посетителей вендинговые автоматы, красочные буклеты с материалами о новостройках.
Оба проекта представлены в макетах.
Работа менеджеров отличается четкостью, клиентоориентированностью, высоким профессионализмом. Покупателю достаточно сказать, чего он хочет, и специалист по продажам облечет его мечту в конкретную планировку, цену и условия покупки.

Сколько стоит

Таблица 2.

Тип квартиры

Площадь (кв. м)

Стоимость квартиры (руб.)

Стоимость одного квадратного метра (руб.)

Студия

20,4 – 26,7

6 780 380 – 7 055 877

332 372-264 265

Однокомнатная

34,7 – 38,5

9 088 893 – 9 439 931

261 928-245 193

Двухкомнатная

37,2 – 62,1

9 858 953 – 11 470 426

265 025-184 709

Трехкомнатная

60,0 – 81,2

12 777 932 – 15 240 022

212 965-187 685

Четырехкомнатная

64,7 – 88,3

14 012 403 – 16 244 816

216 575-183 973

Средняя цена квадратного метра составляет 235 469рублей.
Для сравнения приведем цены на двухкомнатные комфорт-класса с отделкой и без в строящихся ЖК в Москве.
Таблица 3.

 Название ЖК

Ближайшая станция метро или железной дороги

Площадь

квартир(кв. м.)

Стоимость квартир (руб.)

Стоимость одного кв.м. (руб.)

Отделка

Срок сдачи

«Кинетик»

«Верхние Лихоборы»

52,37

16 227 507

309 863

Нет

3 квартал 2024 г.

«Лучи»

«Солнцево»

52,9

13 926 348

263 258

Есть

3 квартал 2024 г.

«Левел Селигерская»

«Селигерская»

63,7

16 436 109

258 024

Нет

3 квартал 2024 г.

«Мичуринский парк»

«Озерная»

52,6

12 296 407

233 772

Есть

3 квартал 2024 г.

«Новое Очаково»

«Аминьевская»

51,1

11 903 540

232 946

Есть

4 квартал 2024 г.

«Светлый мир «Станция Л.»

«Люблино»

38,56

8 425 360

218 500

Есть

3 квартал 2023 г.

«Бунинские кварталы»

«Бунинская аллея»

62,1

11 470 426

184 709

Есть

4 квартал 2024 г.

«1-й Ленинградский»

Ст. Молжаниново

59,6

10 501 520

176 200

Есть

1 квартал 2023 г.

По стоимости квадратного метра «бунинцы» явно не стремятся к лидерству.

Планировки

В продаже квартиры-студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Планировки классические и евро, площадь от 20 до 88 кв.м.
План 3 этажа корпуса 2 секции 1
План 9 этажа корпуса 1 секции 2
План 9 этажа корпуса 2 секции 1
План 10 этажа корпуса 2 секции 2
План 16 этажа корпуса 1 секции 1
Планировка студии 20,4
Планировка студии21,1
Планировка студии 26,7
 
Планировка студий не слишком разнообразна. Входная зона площадью от 2,4 до 2,8 кв.м., совмещенный санузел площадью от 2,8 до 3,5 кв.м., комбинированное помещение многоцелевого назначения площадью от 13,4 до 21,8 кв.м. и в некоторых вариантах лоджия площадью от 2,8 до 3,0 кв.м.
Планировка однокомнатной квартиры 34,7
Планировка однокомнатной квартиры 37,2
Планировка однокомнатной квартиры 38,5
 
Однокомнатные квартиры, спроектированные в классическом формате, располагают входной зоной площадью от 4,9 до 6,1 кв.м., совмещенным санузлом площадью от 4,0 до 4,4 кв.м., кухней площадью от 12,0 до 14,6 кв.м. и спальнями площадью от 12,3 до 14,1 кв.м. Дополнительный бонус – лоджия площадью от 2,4 до 3,0 кв.м.
Планировка двухкомнатной квартиры 37,2
Планировка двухкомнатной квартиры 54,3
Планировка двухкомнатной квартиры 62,1
 
Двухкомнатные квартиры встречаются как классической, так и евро-планировки. Входная зона площадью от 5,1 до 11,6 кв.м., один или два санузла с площадью помещений от 2,7 до 4,5 кв.м., универсальное помещение в евро-варианте площадью 16,8 кв.м., две спальни в «классике» площадью от 11,9 до 20,6 кв.м. Расположение комнат одностороннее и угловое, встречаются помещения с тремя окнами.
Планировка трехкомнатной квартиры 60,0
Планировка трехкомнатной квартиры 64,1
Планировка трехкомнатной квартиры 81,2
 
Трехкомнатные квартиры оснащены входной зоной площадью от 7,0 до 9,0 кв.м., двумя санузлами площадью от 1,6 до 4,9 кв.м., кухней-гостиной в евро-варианте площадью от 18,2 до 21,9 кв.м., кухней классической площадью 22,3 кв.м., двумя или тремя спальнями площадью от 10,3 до 12,7 кв.м. Встречается лоджия площадью от 2,4 до 3,2 кв.м. Расположение комнат угловое, одностороннее и распашное, встречаются помещения с двумя окнами.
Планировка четырехкомнатной квартиры 64,7
Планировка четырехкомнатной квартиры 76,8
Планировка четырехкомнатной квартиры 88,3
 
Четырехкомнатные квартиры, спроектированные в формате евро, предоставляют владельцам входную зону площадью от 4,7 до 16,5 кв.м., два санузла с площадью помещений от 1,8 до 4,2 кв.м., кухню-гостиную площадью от 18,6 до 23,5 кв.м., три спальни площадью от 10,9 до 14,4 кв.м. и лоджию площадью от 2,6 до 3,0 кв.м. Расположение комнат угловое и распашное, есть помещения с двумя окнами.

Как купить

Продажи ведутся в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ. Для совершения сделки покупатель должен заключить с застройщиком договор долевого участия, открыть аккредитивный счет в одном из банков и после регистрации договора долевого участия в Росреестре разместить необходимые средства на счете эскроу в акционерном обществе «Российский сельскохозяйственный банк».
Выбранную квартиру можно бронировать, схема такая:
1 неделя 10 000 рублей
2 недели 15 000 рублей 
3 недели 20 000 рублей
4 недели 25 000 рублей
Все расходы по регистрации договора в Росреестре и ведении сделки застройщик берет на себя. Единственная дополнительная трата покупателя - 1500 рублей за открытие аккредитивного счета. 
Застройщик предлагает целый набор программ ипотечного кредитования, среди которых:
ставка от 1,01 % на  срок до 30 лет при первоначальном взносе от 15 % от Россельхозбанк
ежемесячный платеж от 1 рубля в месяц – до ввода дома в эксплуатацию при первоначальном взносе от 15 % от Сбер
ипотека с господдержкой – от 6,7 %
семейная ипотека – от 5,7 %
ипотека для IT – от 4,7 %
стандартная ипотека – от 10,4 %
При 100% оплате можно получить скидку в размере 3%. Доступна беспроцентная рассрочка по формуле «30/30/40». Это значит, что при первоначальном взносе 30% нужно будет через год внести еще 30% и еще через год - оставшиеся 40%.

Инфраструктура 

При оценке инфраструктуры объекта следует учитывать две позиции – собственную инфраструктуру  ЖК и инфраструктуру соседнего ЖК «Бунинские луга». 
У соседей уже есть и школа и детский сад и масса небольших торговых предприятий и центров бытового сервиса. В новостройке тоже появятся школа и два детских сада. Медицинские учреждения расположены в городском районе Южное Бутово. 
Зеленые зоны и водные пространства расположены рядом в немалом количестве. Ивановский пруд, Потаповские пруды, Черневские пруды, Бунинский лесопарк, променад Южного Бутово – здесь можно гулять, наслаждаться тишиной и кормить уточек. 
В некотором отдалении, незначительном для владельцев автомобилей, расположены крупные торговые центры, например, «Виктория», «Потапово», «Подсолнух», «Бутово Молл».
Рядом с Ивановским прудом есть небольшое закрытое кладбище (без крематория). Его будет видно из окон квартир, обращенных на север, но слышно ничего не будет – соседи-то тихие. 
А вот самолеты, заходящие на посадку в аэропорт Внуково, немножко погудят в небе. Но при современном качестве оконных конструкций это не составит проблемы для обитателей квартир.
В Интернете можно найти отзывы, в которых пользователи выражают критические соображения относительно новостройки. В чем-то с ними можно согласиться.

Резюме

К преимуществам новостройки можно отнести:
Московская прописка
Тихий зеленый район
Современная архитектура 
Просторное расположение корпусов
Разнообразие форматов квартир
Недостатками можно считать удаленность от метро и от центра Москвы. Например, до Охотного ряда, если вдруг захочется туда попасть, ехать на личном автомобиле не меньше часа. Но уже в 2023 году совсем близко от ЖК откроется новая станция метро «Потапово» Сокольнической линии.
 
 
Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.