AFI Development: спрос на квартиры у парков внутри МКАД вырос на 15%

Коронавирус скорректировал предпочтения покупателей жилья. В частности, особой популярностью стали пользоваться жилые комплексы рядом с парковыми пространствами. По данным аналитической службы AFI Development, спрос на такие квартиры вырос на 15% по сравнению с мартом. При этом, в структуре предложений, представленных в новостройках комфорт-класса внутри МКАД, проектов рядом с парками всего 10%.
 
Карантин показал, как важно, чтобы рядом с местом проживания находился полноценный парк с прогулочными дорожками. Поэтому, с завершением самоизоляции и с возобновлением активных продаж недвижимости покупательские предпочтения изменились. В клиентских запросах расположение ЖК рядом с парком впервые вышло на передовые позиции, сравнявшись по частоте с такими характеристиками комплекса, как его транспортная доступность и экология района. Спрос на квартиры в жилых комплексах, расположенных вблизи парков, увеличился на 15%. При этом таких предложений на рынке всего лишь 10% от общего числа новостроек комфорт-класса. Аналитики компании AFI Development предполагают, что повышенный спрос на такие лоты может привести к их вымыванию с рынка, а, следовательно, к увеличению цены на 10-15% в краткосрочной перспективе.
 
Один из проектов, реализующихся под управлением компании AFI Development, возводится в 300 м от национального парка «Лосиный остров». Это жилой комплекс «Сиреневый парк», где уже заметно увеличение спроса на 15-20% по сравнению с докарантинным периодом. Сегодня каждое 6-е обращение в контактный центр компании поступает именно по этому объекту.
 
«Проекты с мощной экологической составляющей, такие как «Сиреневый парк», сейчас пользуются особенно высоким спросом у клиентов. В сегодняшних реалиях потенциальные покупатели стали уделять больше внимания наличию рекреационных и парковых зон в непосредственной близости от дома. Период самоизоляции оказал ощутимое влияние на приоритеты выбора будущей квартиры. Теперь клиенты отдают предпочтение тем комплексам, которые находятся ближе к природе, где есть возможность комфортно проводить досуг на свежем воздухе», - отмечает директор по продажам жилой недвижимости AFI Development Федор Ушаков.
 
ЖК «Сиреневый парк», реализующийся под управлением AFI Development, располагается в пешей доступности от национального парка «Лосиный остров», на территории бывшей промышленной зоны «Калошино» и представляет собой масштабный проект редевелопмента, где возводятся современные жилые корпуса со всей необходимой социальной инфраструктурой: благоустроенными дворами, пешеходными бульварами, велосипедными дорожками, игровыми и спортивными площадками, коммерческой инфраструктурой на первых этажах, детскими садами и школой. Сегодня здесь можно купить квартиру без отделки площадью 33,6 кв.м за 7,6 млн. руб.