Regions Development: 5 причин поселиться в Преображенском районе

В сентбре Преображенский район вошел в число одних из самых популярных для аренды жилья от 60 тыс. рублей в месяц в Москве. Выбор этого района у состоятельных арендаторов неслучайный, и многие со временем приобретают здесь постоянное жилье. Эксперты компании Regions Development перечисляют пять основных плюсов Преображенского района для жизни.

 

1. Транспортная доступность

Район Преображенское находится к северо-востоку от центра Москвы, к нему ведут исторические улицы Краснопрудная, Русаковская и Стромынка. На автомобиле до Садового кольца, а конкретно до Садово-Черногрязской улицы, можно доехать за 15-20 минут.

В последние годы принципиально улучшила дорожную ситуацию в Преображенском Северо-Восточная хорда (СВХ). Это магистраль, которая проходит параллельно кольцевым дорогам центра Москвы вдоль периферийных районов севера и востока столицы. До её появления потоки транспорта из районов Северное и Восточное Измайлово, Гольяново и Восточный проходили через Преображенское по направлению к центру. Теперь автомобилисты минуют этот район, достигая СВХ, что снижает число автомобилей на улицах Преображенского.

Пассажирам общественного транспорта из района Преображенское тоже комфортно передвигаться по городу. На территории района две станции старейшей Сокольнической ветки московского метро «Преображенская площадь» и «Черкизовская». От «Преображенской площади» до «Чистых прудов» всего 13 минут езды. На красной ветке также находится станция «Комсомольская» с выходом к Площади трех вокзалов. В будущем через метро «Сокольники» (одна станция от метро «Преображенская площадь») пройдет Большая кольцевая линия.

 

2. Преображенское – зеленый район

Достаточно взглянуть на район Преображенское на спутниковых снимках, чтобы увидеть, насколько он зеленый. Порядка 95% территории этой локации занимает сложившаяся и неплотная жилая застройка с большими зелеными дворами, а также социальные и коммерческие объекты. В этом районе нет промзон и даже отдельных значимых производств. Однако здесь есть новостройки. Крупнейший проект застройки на территории района Преображенское – жилой комплекс бизнес-класса «Преображенская площадь», расположенный в центре района у одноименной площади.

Помимо этого, в Преображенском есть крупное зеленое пространство. Это исторический Черкизовский детский парк площадью 14 гектаров, на территории которого есть Черкизовский (бывший Архиерейский) пруд и Храм Ильи Пророка в Черкизове. Эта местность долгое время принадлежал Чудову монастырю и была местом отдыха московских архиереев и митрополитов. В советское время парк был зоной для отдыха детей и подростков. Сейчас здесь обустроены три новые детские площадки, обновлена сеть дорог и тропинок, модернизировано освещение, а в восточной части проложена велодорожка длиной 1 км.

 

3. РЖД Арена

Любители футбола, а особенно фанаты футбольного клуба «Локомотив», могут выбрать район Преображенское только чтобы жить рядом с «РЖД Ареной» или бывшим стадионом «Локомотив». Этот стадион вместимостью 27 тыс. зрителей был реконструирован в 2017 году и стал местом проведения национальных и международных соревнований. На этом стадионе играет свои домашние матчи команда «Локомотив» и сборная России.

Помимо «РЖД Арены» в окрестностях стадиона есть много спортивных комплексов. В частности, на «Сапсан Арене» играет молодежный состав «Локомотива», а также рядом находится манеж «Локомотив» – крытый футбольный стадион.

На территории спортивных объектов РЖД есть масса секций и школ для любителей. В частности, здесь работают гимнастический центр, школа фигурного катания, спортивный клуб «Варяг» и др.

 

4. Топовые школы

Район Преображенское может привлечь молодые семьи, которые хотели бы дать своим детям качественное образование. Так, здесь работает школа №1502 «Энергия», которая занимает шестое место в рейтинге лучших школ Москвы по количеству выпускников, поступающих в топовые вузы страны. Школа «Энергия» – это кластер образовательных учреждений при Московском энергетическом институте. Обучение направленно на углубленное развитие знаний в области физики, энергетики, химии, техники и в других смежных областях. Образовательный процесс идет на университетских принципах – школьники посещают лекции, семинары, практические занятия. В школе есть разные классы: инженерный, академический, IT, медицинский, кадетский, медиакласс.

Также на территории района работает школа №1505, которая неоднократно входила в топ лучших школ Москвы и России. Это гимназия, специализирующаяся на подготовке педагогических кадров. В школе предусмотрены классы разного профиля, с шестого класса начинается преподавание второго иностранного языка, а в старших можно выбрать профили – гуманитарный, физико-математический, биолого-химический, социолого-психологический, математический.

 

5. Достопримечательности

У района Преображенское богатая история, поэтому он может быть притягательным для любителей мест, хранящих память о прошлом. Собственно, название район получил от одноименного села, которое впервые упоминается в 1661 году. Здесь располагалась Церковь Преображения, которая была совсем недавно восстановлена и находится на Преображенской площади.

История района тесно связана с первыми Романовыми. В 1672 году при царе Алексее Михайловиче здесь построили деревянный Преображенский дворец, не сохранившийся до наших дней. Тогда же в Преображенском основали первый русский профессиональный театр «Комедийная хоромина».

Как ни странно, но район Преображенское – колыбель русского флота: именно здесь на берегу Яузы Петр I спустил на воду свой знаменитый ботик. Также в этом районе сформировались потешные полки Петра – Преображенский и Семеновский.

Сейчас на территории района сохранился старинный Никольский единоверческий монастырь в стиле нарышкинского барокко. Этот монастырь «специализировался» на подготовке священников, которые должны были проповедовать в среде старообрядцев. Самая старая Церковь района – Храм Илии Пророка в Черкизове. Его построили в самом конце XVI века.

 

«Преображенское – район, в котором с одной стороны есть вся необходимая для жизни инфраструктура, а с другой – он не похож на типичные сейчас для московского девелопмента зоны активного освоения, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Это обжитая локация со сложившейся застройкой, которая не будет меняться в ближайшие годы радикально – никаких небоскребов, крупных строек, чрезмерной нагрузки на инфраструктуру здесь не предвидится. Всё необходимое для жизни здесь есть: лучшие школы, большие зеленые парки, спортивные объекты. Большая удача найти новый жилой комплекс в таком окружении, когда основная застройка сейчас ведется на окраинах посреди бывших промзон».