Regions Development: Пять плюсов классической планировки квартиры

Еще десять лет назад в российских новостройках практически не встречались квартиры европейского формата с объединенной кухней и гостиной, а сейчас их доля на рынке Москвы выросла почти до 40%. Между тем проекты застройки с классическими квартирами, такие как «Преображенская площадь» или Dream Towers, стали дефицитным продуктом. Эксперты Regions Development перечисляют пять основных плюсов квартир с классической планировкой.

 

1. Отдельная кухня

Главная отличительная особенность классической квартиры – и её основное преимущество – отдельная кухня. Кухонная зона полностью отделена от всех прочих помещений в классической планировке. Впрочем, в планировках квартир советского периода (в сталинках, хрущевках и брежневках) иногда (но не часто) встречаются смежные кухни, то есть вход в них устроен через жилую комнату, в основном через гостиную. Но и в этом случае кухня отделена полноценной перегородкой и дверью. В современных новостройках в квартирах с классической планировкой кухни предусматриваются всегда с отдельным входом из коридора.

Основной плюс отдельной кухни – нейтрализация запахов и бытовых загрязнений. Какими бы мощными ни были вытяжки, хранение и приготовление еды в домашних условиях всегда порождает запахи, и в классической квартире преградой для них служит стена. Это помогает сберечь домашний текстиль, который активно впитывает запахи и жирные пары.

Есть и психологические факторы комфорта: если квартира небольшая, кухня – это еще одна зона для уединения, где родители могут приготовить еду, не отвлекаясь на детей, или где можно разместиться и поработать с ноутбуком.

Если в квартире живут собаки и кошки, то на кухне можно изолировать их зону принятия пищи, что затруднит домашним любимцам разнос еды и её остатков по всей квартире.

 

2. Изолированные комнаты

Вторая особенность квартиры с классической планировкой – изолированные комнаты. В современных новостройках застройщики практически отказались от практики создания комнат без отдельного входа, но в квартирах с европейской планировкой они все-таки встречаются. Чаще всего смежными оказываются кухня-гостиная с одной из спален, а иногда и в обе спальни можно попасть только через кухню-гостиную.

Классическая планировка предполагает коридор, часто протяженный, который служит основным маршрутом для жителей квартиры, и откуда можно попасть в любую комнату. Это значит, что обитатель любого изолированного помещения (в том числе гостиной и кухни) может получить приватное пространство. Это удобно, если в квартире живет большая семья или часто остаются с ночевкой гости, которых можно разместить в отдельных помещениях.

 

3. Просторная кухня

Далеко не всегда обладатели квартир с классической планировкой могут похвастаться большой кухней, однако сам факт того, что кухня в них отдельная, заставляет проектировщиков не уменьшать ее размеры ниже определенного метража.

Как минимум отдельная кухня занимает от 6 квадратных метров площади. А поскольку квартир евроформата стало много, застройщики комплексов с классическими квартирами наоборот используют отдельную кухню как конкурентное преимущество и делают её больше обычного – от 15 кв. м. В жилых комплексах бизнес- и премиум-класса, таких как «Преображенская площадь» и Dream Towers, это позволяет оборудовать в кухне обеденную зону.

Между тем в квартирах с европейской планировкой условная кухонная зона вообще может быть очень маленькой и распространяться только на технологическую зону вдоль стены, куда подведены коммунальные сети (водопровод, канализация, газ, электричество и т.п.). В небольших квартирах с европланировкой иногда невозможно эффективно организовать зону для принятия пищи, потому что для нее нет места.

 

4. Функциональный коридор

Наличие изолированных помещений всегда предполагает достаточно протяженный коридор, через который можно попасть в каждую из комнат. Покупателей иногда отталкивает наличие такого большого количества «нежилых» квадратов в классической квартире, однако они только на первый взгляд кажутся нефункциональными. В больших коридорах часто размещают шкафы-купе и оборудуют кладовые, которые могут заменить, например, непредусмотренную в квартире гардероб или постирочную.

При этом коридор не только связывает между собой разные помещения, но и изолирует часть из них друг от друга, чего может не быть в квартире с европейской планировкой. Иногда в жилье евроформата житель или посетитель сразу попадает в кухню-гостиную, перешагнув порог квартиры. Иными словами, отсутствует зона прихожей.

Также в квартирах евроформата вход в ванные, санузлы, гардеробные или кладовые может быть размещен у всех на виду в кухне-гостиной – это тоже следствие отсутствия коридора. В квартирах с классической планировкой такого, как правило, не бывает.

 

5. Правильная форма помещений

Хотя это не «железное» правило, но определенная статистическая зависимость между типом планировки и формой помещений есть. В жилых комплексах с преобладанием евроформата застройщики стремятся делать максимально плотную «нарезку» помещений, то есть максимизируют число квартир на этаже. Из-за этого помещения в них принимают вытянутую форму. Комнаты-пеналы похожи на коридоры, ведущие от входа к оконному проему.

В жилых комплексах с классическими квартирами застройщики не всегда преследуют такую же цель максимизации числа отдельных помещений на этаже. В таких ЖК у комнат более сбалансированное соотношение сторон, напоминающее в плане не прямоугольник, а квадрат. Такие квартиры легче меблировать и зонировать.  

 

«В целом все форматы планировок имеют свои плюсы и минусы, но мы решили сделать ставку в своих проектах на “классику”, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – При этом мы реализуем квартиры со свободной планировкой в монолитных домах, поэтому любую квартиру при желании можно превратить в европейскую, объединив кухню и гостиную. Есть и возможность установить дополнительные перегородки, так как мы предусмотрели широкоформатные окна, которые дают много света в помещениях. В целом квартиры с классической планировкой отлично подойдут для семей с детьми, где каждому члену семьи нужно отдельное пространство».