Ресурсосберегающий квартал: в Южном порту строят ЖК по новым экостандартам ГОСТ Р

Реклама. ООО "Форма". ИНН: 7729604691
Токен: 2SDnjeiuJyW

 

В рамках комплексного освоения территории в районе Южного порта строящийся жилой квартал Portland первым получил сертификат соответствия экологическим стандартам ГОСТа Р. Для будущих жителей это означает потенциальное сокращение расходов на коммунальные платежи за счет оптимизации потребления воды на 20%, тепла – на 35%, а также 50% электроэнергии в среднем.

Общая экономия на обслуживании экодома в ходе его эксплуатации, по данным мировой практики, может составить до 20%. Современное оборудование жилых зданий квартала позволит экономить все виды ресурсов – воду, тепло и электроэнергию. А бережный подход к строительству обеспечит сохранение качества исторического и природного фонда территории уже со старта проекта.

Минимизация воздействия на окружающую среду начинается с комплекса мер по предотвращению эрозии, смыва почв и пыления в процессе стройки. Согласно требованиям «зеленого» ГОСТа Р, девелопер проекта – компания FORMA – утвердил его еще до начала работ. Непосредственно на площадках для рабочих размещены обучающие брошюры и плакаты по сортировке строительных отходов: так обеспечивается соблюдение требования экостандарта о раздельном сборе, переработке и утилизации материалов не менее чем по 5 группам. 

Согласно информации из отчета по экологической оценке проекта, при возведении квартала Portland будет использовано не менее 40% местных строительных материалов. Расстояние от площадки строительства до места их производства не превышает 1000 км. Это позволит существенно сократить углеродный след от стройки за счет сокращения маршрутов транспортировки и топливных выбросов.

В готовом ЖК экономию не менее 20% водных ресурсов обеспечит водосберегающая арматура. Для исключения вероятности серьезных потопов в каждой квартире будут установлены автоматические системы отключения подачи воды и локализации протечек, что также позволит избежать спонтанных и избыточных трат.

Зимой помимо стандартных терморегуляторов в квартирах спасать жителей от холода или перегрева будут автоматизированные установки погодного регулирования теплоснабжения, установленные на вводе в дома. Они состоят из датчиков, параллельно измеряющих температуру на улице и в здании, и регулируют температуру отопительной системы в соответствии с полученными данными. Такой комплекс оборудования позволит жителям экономить до 35% на оплате тарифов за счет минимизации ручного контроля тепла со стороны провайдера.

По данным отчета жилому комплексу Portland присвоен класс энергоэффективности А+, что предполагает потребление электроэнергии на 50-60% меньше от стандартного режима. Обеспечивать соответствие норме будут как с помощью специальных материалов – например, стеклопакетов с высоким сопротивлением теплопередаче – так и за счет применения автоматических энергосберегающих систем. Программные таймеры будут регулировать и своевременно отключать наружное освещение и архитектурную подсветку зданий, а регенераторы в лифтах позволят возвращать часть электроэнергии для повторного использования при спуске.

Portland – уже не первый проект девелопера FORMA, который демонстрирует особый подход застройщика к улучшению экологии городской среды, ответственному потреблению и проектированию энергоэффективных объектов. Ранее жилой комплекс FØRST первым в Москве среди ЖК прошел сертификацию по ГОСТ P и официально стал «зеленым».