На юге Москвы построят государственную школу с классами-трансформерами

Купить квартиру новостройку от застройщика Forma в жк portland в Москве

 

Девелопер FORMA реализует проект государственной школы с трансформирующимся учебным пространством. Генеральным проектировщиком проекта выступило архитектурное бюро APEX, которое помимо стандартных для образовательной инфраструктуры решений, включило в планировки амфитеатр и кабинеты со стенами из стеклянных перегородок, способными трансформировать пространство класса под нужный размер и назначение. На сегодняшний день такой подход к зонированию образовательного пространства является редкостью среди муниципальных учреждений. Строительство объекта запланировано в рамках городского квартала Portland, который возводят в акватории Южного порта.

 

Девелоперская компания FORMA реализует образовательный проект, который включает в себя детский сад на 275 мест и школу на 300 мест, а также бассейн, амфитеатр, спортивные и игровые площадки. Образовательные объекты объединены  в одно здание общей площадью 11,5 тыс. кв. м и будут расположены рядом со второй очередью городского квартала Portland.

 

Несмотря на казалось бы компактные размеры, авторы проекта постарались интегрировать в образовательное пространство функциональные решения, которые позволят сделать процесс обучения более гибким и комфортным для детей. Так в планировках появились нестандартные для муниципальных школ приемы: стены-трансформеры, а также общественное пространство с верхним естественным светом, который попадает во внутреннюю часть здание через стеклянный купол.

 

«Предложенная идея с амфитеатром и световым фонарем на крыше - не только эффектное решение, но и практичное. За счет перегородок-трансформеров по необходимости это пространство превращается в актовый зал со сценой. На третьем этаже внутренней части здания архитекторы предусмотрели небольшие ниши-балкончики, как в театре, с которых можно наблюдать за происходящим внизу на сцене», ― пояснил Илья Чепрасов, Руководитель компании FORMA.

 

Над амфитеатром расположен световой фонарь для дополнительного дневного освещения, а по периметру ― классы. Пространство в них также можно трансформировать с помощью передвижных перегородок в зависимости от задач учителя. Это зарождающийся тренд, который продиктован новым подходом к процессам обучения: открытость и доступность образовательной среды. Авторы проекта также постарались избежать длинных сложных коридоров ― вместо них в школе будут достаточно широкие рекреационные зоны.

 

В садике предусмотрели комфортное пространство под холл и бассейн с раздевалками, зонами для тренеров и всем необходимым для детского развития и творчества.

 

При создании проекта школы и детского сада в Portland архитекторы бюро APEX вдохновлялись мировым опытом. Например, проектами детских садов в Германии. Среди российских объектов тренд на открытие пространства подхватили частная Школа в Казани, школа в Летово, а также школа в поселке им. Ленина в Подмосковье.

 

«При создании проекта детского сада и школы Portland нам удалось вписать в рамки нормативов, установленных для государственных образовательных учреждений, современные тренды. Например, амфитеатр и второй свет. На первый взгляд в школе Portland все достаточно стандартное и классическое. Однако, мы смогли создать необычное многослойное трансформируемое пространство, комфортное и безопасное для детей всех возрастов, которое одобрил Департамент образования города Москвы», ― пояснила главный архитектор бюро APEX Елена Струговец.