FORMA построит среднеэтажные камерные дома рядом с историческим зданием Изофабрики в районе Аэропорт

Купить квартиру в ЖК SOUL (Соул) в Москве от застройщика FORMA

 

Девелоперская компания FORMA начала реализацию редкого для столицы среднеэтажного формата – камерных домов под названием Unique высотой в 6-8 этажей, которые сформируют центральную часть городского квартала SOUL в районе Аэропорт. Новый образец среднеэтажной застройки, сердцем которого станет объект культурного наследия – здание Изофабрики 1930-х годов, разработан архитектурным бюро SimpsonHaugh. Ввод в эксплуатацию среднеэтажной части запланирован на 4 квартал 2026 года. В том же году планируется завершить работы по восстановлению Изофабрики.

В каждой жилой секции среднеэтажной застройки городского квартала SOUL Unique – от 15 до 33 квартир. Согласно проекту, на крышах этих жилых зданий будут расположены общественные террасы, доступные только для резидентов домов Unique. В настоящее время в Москве с таким форматом застройки «квартал в квартале», в продаже находятся всего 7 жилых комплексов бизнес-класса.

 

«Среднеэтажные дома – не часто встречающийся сегодня городской формат новостроек, поскольку девелопмент в большей степени ушел в высотную застройку. SOUL Unique - это действительно редкие для столицы характеристики: камерность, минимальное количество квартир, приватные общественные пространства и образовательно-творческий центр в объекте культурного наследия. Это психологический комфорт, большое количество света, а озеленение оберегает такие дома от перегрева, шума и пыли. Для SOUL этот формат имеет особое значение, поскольку задает тон для всего квартала, частью которого он является, и одновременно перекликается с историческим наследием локации», – отмечает Илья Чепрасов, руководитель компании FORMA.

 

В домах SOUL Unique представлены квартиры метражом от 43 до 129 кв. м с лоджиями от 1,7 кв. м и террасами до 7,4 кв. м. Ряд лотов, расположенных на верхних этажах, имеют дополнительную опцию - возможность установить камин. Панорамные окна среднеэтажных корпусов выходят на зеленый бульвар-променад и благоустроенные придомовые территории, напоминающие традиционные дворы старой Москвы, но в современном ландшафтном оформлении. В данном формате застройки можно найти планировку на любой вкус, в частности, покупателей порадуют такие нетипичные решения, как кухни-гостиные с тремя и четырьмя окнами для встреч с родными и близкими, мастер-спальни и детские комнаты с двумя окнами, а также ванны с окном.

Среднеэтажные дома SOUL Unique обрамляют здание Изофабрики, благодаря чему у его резидентов будет самый короткий путь к искусству и сердцу квартала. FORMA вернет объекту культурного наследия его историческое предназначение, разместив там школу искусств, творческие мастерские, образовательные проекты. Бережно восстановленный архитектурный облик здания, выполненный в духе раннего итальянского Ренессанса, вновь станет акцентной частью района и его визитной карточкой. Возрожденный объект культурного наследия станет душой нового квартала и ведущим лейтмотивом всей его архитектуры. Камерные дома SOUL Unique визуально и концептуально связывают здание Изофабрики и высотную застройку проекта.

 

Автором архитектурной концепции квартала выступило известное британское бюро SimpsonHaugh, концепция ревитализации объекта культурного наследия принадлежит коллективу авторов, включающий голландское бюро MEI architects and planners совместно с российскими ХОРА и APEX, а концепция благоустройства - одному из старейших британских ландшафтных бюро Gillespies.