Аналитики выявили в Москве дефицит квартир в новостройках низкой этажности

Купить квартиру в ЖК SOUL (Соул) в Москве от застройщика FORMA

 

В столице сложился дефицит мало- и среднеэтажных новостроек классов «комфорт», «бизнес» и «премиум». На этих рынках камерный формат жилья, главным образом, представлен в составе разновысотных проектов по принципу «квартал в квартале». По данным департамента аналитики компании FORMA, в продаже находится лишь 19 таких комплексов, а на корпуса высотой до 8 этажей приходится 1,6% предложения новых квартир и апартаментов.

 

Согласно исследованию компании FORMA, основанному на данных системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro, на московском рынке в пределах МКАД в продаже представлено 45,2 тыс. лотов, без учета элитного предложения. При этом в камерных корпусах высотой до восьми этажей экспонируется всего 742 лота, 63% из которых относится к сегменту апартаментов. Таким образом, доля предложения квартир и апартаментов в таких домах составляет только 1,6%. Средняя стоимость квадратного метра в лотах из этой линейки жилья составляет 478 тыс. рублей.

 

Новые проекты в столице все чаще являются высотными - от 30 этажей. Этот тренд обусловлен как экономической целесообразностью, так и запросом покупателей на видовые характеристики. Традиционно камерность являлась привилегией высокобюджетного сегмента недвижимости. Основной объем предложения мало- и среднеэтажных ЖК сосредоточен в элитном сегменте, что особенно характерно для проектов в центральных локациях, где действуют ограничения по высотности.

 

За последние несколько лет, в комфорт-, бизнес- и премиум-сегментах начал формироваться отдельный формат разновысотных ЖК, что обусловлено стремлением разнообразить продукт и удовлетворить потребности разных аудиторий в рамках одного проекта. Сегодня на рынке представлено 19 комплексов с включенными в план застройки камерными домами. При этом в семи из них мало- и среднеэтажные корпуса обладают индивидуальным позиционированием и, в некоторых случаях, даже выделены в отдельный продукт под собственным брендом. Как, например, дома Unique в рамках городского квартала SOUL, расположенного на Часовой улице в САО.

 

Однако и такой объём не способен полноценно удовлетворять спрос. Как подсчитали аналитики FORMA, всего в камерных корпусах экспонируется 465 апартаментов и 277 квартир, без учета элитного сегмента. В апартаментах средневзвешенная площадь в продаже составляет 77 кв. м, а средневзвешенная стоимость квадратного метра находится в диапазоне от 212 тыс. до 1,024 млн рублей. Средневзвешенная площадь для предложения квартир – 86 кв. м, а цена квадратного метра начинается от 294 тыс. рублей и достигает 1,45 млн рублей (см. Таблицу 1).

  

Таблица 1. Камерные корпуса в ЖК: распределение по типам лотов, средний лот и средневзвешенные цены

Купить квартиру в ЖК SOUL (Соул) в Москве от застройщика FORMA

 

Источник: FORMA

 

«Новые проекты среднеэтажной застройки все еще остаются редким форматом. Разновысотные комплексы с концепцией «проект в проекте» позволяют удовлетворить запрос целевой аудитории, предпочитающей камерность и приватность. Такой подход мы реализуем в городском квартале SOUL, который строится на Часовой улице. Среднеэтажная часть проекта выделена в отдельное пространство под брендом Unique. Это корпуса высотой в 6-8 этажей с уютными дворами в окружении ультра-современных башен, входящих в состав других очередей. Подобная концепция создает ощущение естественной нелинейной городской среды, органичной исторической застройке района», - говорит эксперт FORMA.