Спрос на таунхаусы непрерывно растет

Подмосковный рынок недвижимости постоянно развивается. Один из самых стремительных ростов на сегодня наблюдается в категории квартир за городом. За последние полгода спрос на них вырос на 45%. Если существующие темпы продаж сохранят сегодняшнюю динамику, то к началу 2018 года квартиры за городом и в малоэтажных домах станут самым востребованным сегментом рынка, на их долю будет приходиться 80% оборота на загородном рынке.

По данным аналитических исследований, продажи загородных квартир за последние месяцы выросли в 1,3 раза. В ноябре 2012 года больше 11 % сделок на подмосковном рынке недвижимости совершается именно с таунхаусами.

Еще недавно на рынке лидировал спрос на участки без подряда. На сегодняшний день спрос на них упал на 9 пунктов и сохраняет тенденцию к снижению. Если существующие сегодня тенденции на рынке загородной недвижимости Московской области сохранятся, то можно уверенно сказать, что через пять лет на первую строчку выйдут именно таунхаусы и МЖД.

Почему все больше и больше людей стремятся приобрести загородную квартиру? В основном покупателями является семьи, которые хотят улучшить свои существующие уже жилищные условия. Каждой второй сделкой является обмен собственной квартиры в пределах МКАД на загородную квартиру. Привлекает оптимальное сочетание стоимости и площади. Так, по цене квартиры в 50 кв.м. где-нибудь у конечной станции метро Москвы, причем в панельном доме вполне можно купить в 15 км от МКАД двухэтажный таунхаус площадью не меньше 140 кв.м, со своим участком до 5 соток, парковкой. Не маловажным фактором является желание покупателей поселиться в экологически чистом районе и пробрести комфортные условия в виде уборки территорий, охраны, ремонта дорого и т.п.

В настоящее время в Подмосковье свыше 4200 таунхасов, около 150 поселков с загородными квартирами. Большая их часть расположена на Киевском - 19%, Калужском – 14% и Новорижском – 10% шоссе. Сегодня средняя стоимость загородной квартиры составляет  9,1 млн рублей.