Топ-5 ошибок в проектировании, или Выбираем квартиру правильно

Топ-5 ошибок в проектировании, или Выбираем квартиру правильно

 

На что нужно обратить внимание в планировке квартиры, чтобы покупка не обернулась неприятными сюрпризами? Вместе с экспертом – коммерческим директором девелопера TOUCH Анной Шишкиной разбираем топ-5 ошибок в проектировании, которые легко не заметить при просмотре, но невозможно игнорировать после въезда.

 

1. Дефицит бытовых помещений

Пример: при недостатке пространств для хранения нет лоджии или балкона.

Квартира без балкона или лоджии – такого решения, в первую очередь, требует архитектура дома. В нашей стране исторически сформировалось отношение к балконам как к пространству для хранения. Только во время пандемии люди вспомнили, что это летние помещения, и стали оборудовать там места отдыха или кабинеты, но доля такого использования до сих пор невелика. При этом необходимость хранения сезонных вещей никуда не делась, и если девелопер отказывается от балконов и лоджий в пользу современных архитектурных решений фасадов, то в квартирах должны быть предусмотрены специальные помещения либо доступные для приобретения келлеры – внешние кладовые в доме.

«Несмотря на тенденцию, когда покупатели отказываются от лишней площади – например, гардеробных – в пользу келлеров, такие помещения нельзя полностью выводить из проектов, а оставлять в минимальном количестве, оптимизируя пространство иными способами. Так, большим спросом со стороны покупателей пользуются ниши, куда можно встроить шкафы и стеллажи, – рассказывает Анна Шишкина. – В противном случае жильцам придется выгадывать недостающие метры под хозяйственные нужды, отнимая их у жилых пространств и занимаясь перепланировкой».

 

2. Недостаток или избыток площадей

Пример 1: прихожая слишком компактная или сверхпросторная.

Если с минусами маленькой прихожей все понятно – невозможность разместить нужную мебель и теснота, – то недостатки слишком большой на первый взгляд не так очевидны: сделать «комнату» для приема посетителей или еще одно помещение для отдыха, безусловно, заманчиво. Однако если разобраться: как часто прихожая будет использоваться по такому назначению? А ведь это могли быть действительно полезные метры в квартире, например, в гостиной.

Пример 2: непропорциональная кухня.

Даже при достаточном количестве квадратных метров общей площади квартиры зона кухни может оказаться слишком компактной или некомфортно узкой, ограниченная стенами, нишами, выступами или системой отопления, либо, наоборот, неоправданно большой в ущерб жилым метрам.

Кухня – это место, где обычно проводят много времени в активном режиме, и ошибки планировки здесь наиболее заметны. При этом они не всегда поддаются коррекции, учитывая нормы электро- и водоснабжения и водоотведения. Немаловажны также расположение зоны готовки и ее освещенность: находясь в удалении от источников естественного света, она будет требовать постоянного искусственного освещения. И, разумеется, большое значение имеет количество и местоположение розеток и выводов под воду. 

«Мы проектируем кухни с учетом рабочих поверхностей и шкафов, которые нужно разместить: для компактного жилья их должно быть не менее четырех, для большой квартиры – от шести и более, – говорит Анна Шишкина. – Что же касается розеток и выводов – разумеется, будущий владелец жилья может их перенести, но важно изначально спланировать эргономично для большей части потребителей».

 

3. Неудобное расположение помещений

Пример 1: спальня граничит с лифтовой стеной.

Движение лифтов, хлопающие двери – такое соседство может создать нежелательную шумовую нагрузку, дискомфорт и влечет необходимость дополнительной шумоизоляции. За стеной, отделяющей шахту лифта от квартиры, должны находиться только помещения, в которых люди не находятся постоянно: кладовые, санузлы или гардеробные.

Пример 2: маршруты через «грязную» зону.

Независимо от степени аккуратности проживающих, вход в квартиру – там, где мы переобуваемся и оставляем верхнюю одежду, – всегда будет иметь пониженный уровень чистоты. И если проход к другим помещениям, особенно часто посещаемым – кухню или санузел – будет лежать через эту зону, распространение уличных загрязнений неизбежно.

Пример 3: вход в единственный санузел только через спальню.

Даже если житель квартиры – интроверт, не склонный принимать у себя посетителей, скорее всего, рано или поздно возникнет ситуация, когда такое расположения санузла доставит определенные неудобства. И тем более, если в квартире будут проживать сразу несколько человек, например, пара или семья с детьми, – тогда это решение окажется особенно неудачно, полностью лишая комнату приватности.

«Такие варианты встречаются, если застройщик включает в квартирографию двухкомнатные планировки с мастер-спальней, – объясняет эксперт. – Однако в этом случае должен быть предусмотрен еще один, гостевой, санузел».

 

4. Усложненная геометрия и избыток конструкций

Пример 1: нестандартные формы помещений

«Ломаные» помещения с избытком выступов, острых углов или, наоборот, стены округлой формы – из очевидных минусов это всегда сложности с планировкой интерьера и увеличение затрат на отделочные материалы, как минимум, напольные, и мебель, изготовленную по индивидуальному дизайну. Из неочевидных – сокращение полезного пространства квартиры из-за сложности или невозможности оптимально использовать эти зоны. Хотя у таких квартир есть и любители, и тут главное – определить для себя, «ваша» эта планировка или нет.

Пример 2: «лишние» стены, колонны и другие несущие конструкции.

По закону несущие конструкции сносить нельзя. При этом нередко оказывается, что колонна посреди комнаты мешает свободному перемещению или расстановке мебели или, наоборот, стоит слишком близко к стене, образуя вокруг «мертвую» зону, а несущие стены не способствуют оптимизации пространства и ограничивают возможности перепланировки.

 

5. Двери и окна не на «ту» сторону

Пример 1: двери, которые отнимают полезное пространство или мешают друг другу.

Если входная дверь открывается вовнутрь, это не лучшее решение по двум причинам: она «съедает» полезное пространство квартиры, ограничивая возможности по использованию территории прихожей, и увеличивает «грязную» зону. Однако в некоторых случаях это единственный вариант открытия. Гораздо хуже, когда из-за ошибок в проектировании двери в квартире мешают друг другу и даже способны заблокировать соседние.

Пример 2: все окна выходят на северную или южную сторону.

«Северную сторону предпочитают люди, которые по каким-то причинам не любят яркое солнце в квартире, – например, художники: окна, выходящие на север, обеспечивают ровный свет в течение всего дня, что важно для их работы, – делится наблюдениями эксперт. – Но большинство предпочитает, чтобы в квартире было видно смену времени. К тому же освещенность напрямую влияет на самочувствие и здоровье. Однако если квартира расположена на южной стороне, особенно это касается верхних этажей, она, скорее всего, будет очень жаркой летом, если не предусмотрено достаточно кондиционеров. Поэтому важно понимать, на какую сторону выходят окна – так вы будете знать, в какое время сюда заглядывает солнце и заглядывает ли вообще. И, разумеется, важно их количество, размер и отсутствие помех перед ним».

Чтобы избежать неприятных открытий после заселения, Анна Шишкина рекомендует соблюдать ряд нехитрых правил:

«Продумайте жизненный сценарий тех, будет жить в квартире: количество человек, чем они занимаются, где работают, есть ли дети, какая техника используется в быту и так далее. Максимально учтите все потребности будущих жильцов и сопоставьте их с планом квартиры: насколько здесь будет комфортно каждому из них.

Запросите проект планировки с мебелью и указанием габаритов предметов и пространств и обязательно проверьте, насколько реальны данные. Соотнесите изображение с представлением, как это будет выглядеть в реальности.

Устройте «тур» по планировке будущей квартире: «пройдите» все маршруты не как посетитель, а как будто вы в ней уже живете. Проверьте, насколько комфортно вы себя чувствуете, устраивает ли вас габариты кухни, расположение комнат и дверей, удобно ли открываются последние, наличие и размер балкона или лоджии, бытовых помещений и так далее. 

Составьте чек-лист всего, на что необходимо обратить внимание, что для вас приемлемо, а что недопустимо, и четко ему следуйте».