ЖК Veda Village: первый комплекс для вегетарианцев в России

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Проект Veda Village направлен на узкий сегмент покупателей. Их выделяет приверженность к вегетарианству, отказ от употребления алкоголя и курения. С каждым покупателем перед сделкой проводят собеседование, в результате которого могут отказать в продаже. И, хотя не все нравственные и юридические моменты отрегулированы, квартиры в новых корпусах раскупаются стремительно. А аналог проекта ждут в разных городах России.  
 

О проекте

 
Клубный жилой комплекс для вегетарианцев Veda Village представляет собой 7 малоэтажных жилых корпусов со встроенным детским садом на 25 мест, 1 офисное здание, отдельно стоящие постройки под баню, кафе-пекарню, магазин и образовательный центр. В цоколе размещены кладовые и коммерческие помещения, в том числе салоны красоты и spa, центр отдыха и развлечений. На территории комплекса периодически устраиваются встречи, формируется площадка для общения единомышленников. Главной особенностью проживания в этом месте должна стать дружная миролюбивая атмосфера. Строительство и благоустройство ведется по принципам Фэн-шуй и Васту. К примеру, деревья при расчистке участка не вырубались, а бережно пересаживались. А вход в дом запроектирован исключительно на востоке. Хотя девелоперу иногда приходится решать нестыковки между восточными практиками и строительным ГОСТом в пользу второго. 
 
Офисный центр и два первых дома уже построены, а последние и заселены. Всего в комплексе порядка 200 квартир. Некоторые из них являются двухуровневыми. Окончание строительства намечено на III квартал 2021 года, корпуса будут сдавать поэтапно. Территорию планируют огородить и закрыть для проезда машин. Внутри разобьют детские и спортивные площадки, проведут озеленение и оформят пару небольших прудов. Стоянку организуют на открытом воздухе и под навесом на 140 мест.
 
Строительство ведется полностью из кирпича, не считая монолитного цоколя. Крышу покрывают металлочерепицей. Дома возвышаются над уровнем земли на 4 этажа, верхний – мансардный. Окна в новых корпусах запроектированы в пол. Сдается недвижимость с предчистовой отделкой. Стены выровняют, на полу зальют стяжку, установят радиаторы с нижней схемой подключения, счетчики, розетки, выключатели. На оконные проемы установят двухкамерные стеклопакеты с металлопластиковым профилем. Лишь некоторые балконы по проекту будут остеклены, причем с алюминиевой оправой. 
 
Комплекс возводится в пределах КАД, но все-таки не в самом городе, а в деревне Заневке. Коммуникации все проведены и преимущественно они городские. Рядом расположена огромная зеленая зона и частный сектор.
 

Цены и планировки

 
Цена за квадратный метр в ЖК Veda Village весьма демократичные: 65 000 – 70 000 рублей. Обычно за такую сумму продают жилье в многоэтажках за пределами КАД или в черте, но в местах с сомнительной экологией. В Таблице 1 отражены стоимости на квартиры в комплексе, кладовые и места на стоянке.
 
Таблица 1.
 

Наименование

Площадь, кв. м.

Стоимость, млн руб.*

Студии

26,5 – 41,2

1,8 – 3,3

1-комнатные

39,5 – 64,3

2,7 – 5,0

2-комнатные

53,8 – 59,8

3,5 – 4,9

3-комнатные

65,3 – 73,7

4,3 – 5,4

4-комнатные

95,6

7,8

5-комнатные

163,7

13,5

Кладовая

 

0,04 за кв. м.

Паркинг

 

0,2

*стоимость едина при любой форме оплаты
 
В продажу выведено 4 дома из 5. Один будут продавать уже после окончания строительства с принципиально другими ценами.
 
Максимальная планка в Таблице 1 указана за двухуровневые красоты, поэтому цифры кажутся внушительными. На самом деле, чем больше комнат в квартире, тем менее просторные у нее помещения. Интересно, что на двух этажах могут расположиться, как студия, так и пять комнат. По умолчанию на мансарде задействовали небольшую площадь, отдав предпочтение второму свету и высоте потолков в 5,8 метров. К слову, в остальных помещениях она равна отметке в 2,8. Студия с мансардой очень уютная. Девелопер предложил планировки сразу со схемой расстановки мебели:
 
Кстати, в комплексе нет несущих стен, поэтому владелец квартиры после ее приемки может продлить мансарду, увеличив жилое пространство. Так, например, большая площадь пустует в 5-комнатной квартире при скромных размерах спален на втором этаже. 
 
Зато на первом все выглядит практично и вместительно. Учтены 2 гардеробные, в том числе 1 хозяйская. Других планировок для пяти комнат нет. Для четырех тоже предусмотрено только одно решение в европейском стиле:
 
Куда интереснее выбор трешек. Есть вариант с мансардой, правда, это евро-решение и фактически относится к категории выше. Но по площади и обозначению у девелопера мы рассматриваем его как 3 комнаты. Отмечу, что спальни на первом этаже тесные.
 
Одноуровневые предложения просторнее: 
 
А из следующего варианта можно сделать хорошую евро-трешку, объединив кухню с маленькой спальней в 9,6 кв. м.
 
Двухкомнатные квартиры в дефиците. Для приобретения доступны всего 2 планировки. С мансардой:
 
И классика:
 
Шикарное предложение с одной комнатой:
 
Правда, во всех остальных планировках мы считали помещение сверху отдельной комнатой. Но и в других однушках стены не давят.
 
Для студий характерно небольшое разделение зон отдыха и кухни. Следующие экземпляры отличаются между собой двумя метрами, наличием балкона и примером расположения мебели:
 
Итого, девелопер предлагает небольшое количество планировок, но все они по-своему привлекательны. Одноуровневые очаровывают своей функциональностью, а двухуровневые приковывают взгляд оригинальностью, роскошью и перспективой расширения площади.
 

О застройщике

 
Девелопер проекта, ООО «Веда-Хаус», зарегистрирован в 2010 году. Все семь лет он посвятил одному единственному проекту. Сайта нет, отзывами на форумах пока тоже не обжился. Все комментарии касаются только новостройки. Наиболее активные обсуждения характерны для групп во «ВКонтакте». Официальная: https://vk.com/vedavillage с исключительно положительным контентом и ругательная: https://vk.com/club122914602, которую ведет один из дольщиков первых корпусов. История такова, что строительство комплекса и продажу квартир начали без Разрешения на строительство. После передачи ключей дольщики долгое время не могли оформить недвижимость в собственность. Кто-то решил заселиться и не сетовать на ситуацию, другие же больше года терпеливо ждали, а затем подняли эту тему на всех Интернет-ресурсах. Насколько я поняла из дискуссии, не так давно Разрешение было получено, однако осадок остался. На лицо явный риск финансами своих клиентов. Больше всего удивила реакция отдела продаж на совершенно нормальный вопрос о документации от клиента. В группе прилагается принт-скрин диалога:
 
https://vk.com/
 
Получается, что покупатель, а, значит, и потенциальный дольщик должен слепо верить девелоперу. Вопреки нарушениям, которые, в конечном счете, затронут интересы именно дольщика, а не девелопера. Если «неудобные» вопросы вдруг поднимаются, то с человеком либо сразу прощаются, либо «бегут» от него, если он уже состоит в числе покупателей. Последнее касается автора ругательной группы. Судя по информации в ней, он все-таки не может оформить собственность, а владелец компании при встрече говорит, что они не желают с ним жить рядом. При всем уважении к идее комплекса, к добротному строительству и вообще к вегетарианству, после прочтения некоторых постов складывается ощущение, что любезность действующих лиц очень поверхностна, а руководство не может справиться с единственной конфликтной ситуацией. 
 
https://www.novostroy.su/buildings/veda-village/
 
Сразу оговорюсь, что на строящиеся комплексы вся документация имеется, и сделки заключаются по 214-ФЗ. Оплату можно провести с помощью аккредитива, что защищает интересы дольщика. На сайте https://vedavillage.com/o-proekte.html комплекса выложены документы для ознакомления. Также в неофициальной группе публикуется информация о проживании лиц, все-таки употребляющих алкоголь и ругающихся матом. Если это правда, непонятно, кто должен регулировать эти нарушения, чтобы не разрушать идейную целостность комплекса. Ведь концепция проекта получила большой резонанс от вегетарианцев не только из Санкт-Петербурга, но и из других городов. Люди переезжают с определенными надеждами, и будет печально, если через пару лет после заселения придет разочарование.
 
https://spbguru.ru/novostroyki/831-zhk-veda-village
 
Отмечу, что откликов о желании жить в подобном комплексе, действительно, много. И, если девелоперу удастся воплотить задуманное в реальность, справиться со всеми нюансами, то возможно дальнейшее развитие этой темы в других городах России. 
 

На объекте

 
Если вы двигаетесь со стороны КАДа, поверните на ближайшем повороте направо, это разворот.
 
После заправки Shell снова направо.
 
Начинается небольшой частный сектор и лесной массив.
 
Сделайте еще один правый поворот возле следующего дома:
 
Здесь же находится автобусная остановка:
 
Дальше ориентируйтесь на указатели:
 
По дороге встречаются совершенно разные пейзажи, как на проходящую рядом с комплексом ЛЭП, так и на умилительные прогулки деревенских жителей:
 
Асфальтированная дорога ведет прямо к комплексу и заканчивается после третьего корпуса.
 
У него уже возведены четыре этажа, дело за крышей. Строительство, действительно, ведется исключительно из кирпича. Кладка выполнена аккуратно. При желании и в сопровождении менеджера можно прогуляться внутри здания и оценить пространство будущей квартиры. 
 
Начато возведение и других корпусов:
 
Приятно находиться среди зелени и издалека видеть многоэтажки города:
 
Строительная площадка огорожена и стоит особняком от уже заселенных домов.  
 
Между этими домами организована небольшая спортивная площадка, выполнено озеленение, проложены пешеходные дорожки. 
 
В местах будущего расположения социальных объектов работы еще не ведутся:
 
В целом, остается добротное ощущение от качества строительства и благоустройства. Рядом есть лес для прогулок. Но ближайшая социальная инфраструктура не обрадовала. Остановка находится, действительно, недалеко. Но идти до нее в темное время суток страшно. Для любых покупок нужно ехать в город. Приехать сюда можно либо через КАД, либо через проспект Косыгина, который очень загружен в часы пик.
 

В офисе

 
Головной офис ООО «Веда-Хаус» находится в офисном центре на объекте, по адресу: деревня Заневка, ул. Ладожская, 38. 
 
Гостей принимают с 09:00 утра и до 20:00 вечера, но предварительно нужно позвонить и предупредить о своем визите. Еще по телефону менеджер несколько раз напоминает, что приверженность к вегетарианству обязательна. На некоторых ресурсах пишут, что кандидатов ожидает тест. На самом деле это обычный диалог двух людей, хорошо разбирающихся в теме. Если менеджер заподозрит обман, квартиру такому клиенту не продадут. На этом фоне, безусловно, возникает минимум два вопроса. Первый: позволяет ли концепция комплекса проводить на территорию друзей, не вегетарианцев. В офисе мне сказали, что можно. В любом случае в квартиру никто заглянуть и посмотреть, чем сегодня угощают, не может. Однако в официальной группе ответ другой:
 
https://vk.com
 
Я согласна, что близкие люди в идеале должны уважать мировоззрение друг друга и словом, и делом. Но вопрос звучал среди наиболее популярных, значит, такое поведение имеет место быть. Возможно ли налагать запреты на питание на территории собственных метров? Думаю, нет.
 
Второй вытекающий вопрос: сдача недвижимости в аренду и перепродажа. Как обеспечить сохранность концепции в перечисленных случаях. По словам менеджера, не вегетарианец вряд ли захочет купить здесь квартиру, а собственник, понимая бремя ответственности, будет искать себе аналогичную замену. Он может обратиться к девелоперу, и тот обещает в короткие сроки найти клиентов с идентичным мировоззрением. Однако ситуации в жизни бывают разные, поэтому с юридической стороны нужно четко понимать, ограничивают ли вас в продаже или нет. И, хотя менеджер говорить, что они не могут законодательно регулировать этот вопрос, в шаблоне ДДУ содержится следующий пункт: 
 
«3.4.2. С письменного согласия Застройщика, уступать свое право требования (переводить долг), вытекающее из Договора, третьим лицам, а также привлекать третьих лиц для выполнения условий Договора. Уступка прав и (или) перевод долга по Договору признаются действительными, если оформлены в виде трехстороннего соглашения о перемене стороны в Договоре, где в качестве сторон выступает новый участник долевого строительства, Участник долевого строительства и Застройщик...» Не лишней будет консультация юриста.
 
Спрос на квартиры в комплексе для вегетарианцев оказался велик. Настолько, что девелопер не старается создать гибкие условия для покупки. Ежемесячно происходит небольшое повышение цен. Рассрочка оформляется всего на полгода. При этом первый взнос должен быть не менее 60%, а остальная часть вносится равными долями и под 14% годовых. Ипотеку дают, в среднем, под 10% годовых. Но с перечнем банков полная неразбериха. В офисе озвучили два банка в категоричной форме, в официальной группе фигурируют совершенно другие, на сайте информации о вариантах оплаты нет. То ли я менеджеру пришлась не «по вкусу» и меня пытались отвадить от покупки, то ли банки сначала аккредитовывают объект, а потом отказываются от него…
 

Конкуренты

 
ЖК Veda Village называют первым жилым проектом для вегетарианцев в России. Подобные идеи возникали и раньше, но не были реализованы. Таким образом, равноценных конкурентов в этой нише нет. Из альтернативных вариантов можно рассмотреть только близлежащие жилые комплексы, позволяющие в пешей доступности общаться с единомышленниками, водить детей в вегетарианский детский садик, заходить в специализированный магазин. В непосредственной близости находится ЖК «Тихий город» от MDS Development, а по другую сторону КАДа ЖК «Яркий» от Normann.
 
Таблица 2.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь, кв.м.

Стоимость, млн. руб.

Тихий город

MDS Development

I квартал 2018 г.

60,2

3,6

Яркий

Normann

1 очередь - III квартал 2018 г.

2 очередь - IV квартал 2019 г.

52,0

3,0

Veda Village

Веда-Хаус

3 корпус - I квартал 2018 г.

Весь квартал в 2021 г.

65,3

4,5

 
ЖК «Тихий город» – это блочный 3-этажный дом на 98 квартир, в том числе двухуровневых. В этом комплексе высота потолков достигает 2,7 метров. Территория будет облагорожена и огорожена. Установят видеонаблюдение, разобьют игровые и спортивные площадки. Стоимость за квадратный метр низкая, однако, сделки заключаются по форме Жилищно-строительного кооператива, и это подразумевает серьезные риски для покупателя. Девелопер предлагает приобрести жилье с чистовой отделкой и без. Других объектов у него в портфеле нет.
 
Более масштабный проект, ЖК «Яркий», включает несколько 12-этажных монолитных домов. Первая очередь рассчитана на 825 семей. Но жилой фонд в этих корпусах включает только студии, одно- и двухкомнатные квартиры с максимальной квадратурой в 52,0 метра. На первом уровне расположатся коммерческие помещения. Кроме того, запланировано строительство школы на 300 учеников, детский садик на 198 мест и отдельно стоящий паркинг на 860 автомобилей. Квартиры сдаются с предчистовой отделкой. Девелопер обещает провести озеленение территории, выделить зоны отдыха и организовать площадки для игр и спорта. Строят по 214-ФЗ.
 

Резюме

 
ЖК Veda Village – концептуальный, недорогой комплекс с интересными вариантами планировок. Девелопер постарался создать полноценную среду для современной жизни вегетарианца. Поскольку это первый российский проект в подобной тематике, комплекс «обкатает» на себе многие спорные вопросы. Не все желания девелопера можно регулировать юридически. Второй момент: при сравнительной малочисленности комплекса в нем планируют открыть кафе, продуктовый магазин, сервисные услуги. Смогут ли они существовать при низкой покупательской способности или привлекут дополнительный поток клиентов вне застройки? Так, со временем существует риск размытия концепции ЖК Veda Village. Если же девелопер сумеет грамотно выстроить все механизмы, то проект ожидает успех и в других городах страны, так как интерес к нему высокий.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.