Энергоэффективные дома – предмет гордости «Северного города»

Российский рынок недвижимости, как и любой другой, не чужд новым веяниями. Одна из них – экостроительство. Несмотря на то, что этот тренд является относительно новым, он уже успел зарекомендовать себя. Ответственность строительной компании, как и качество самого продукта – один из важнейших критериев выборов для современного покупателя. Именно поэтому девелоперы соревнуются в технологиях и инновациях и стараются предугадать растущие потребности искушенного покупателя. Этим летом золотые сертификаты GREEN ZOOM завоевали два объекта компании «Северный город» (входит в Холдинг RBI) – Green City (Невский район, пр. Александровской фермы, 8) и Ultra City (Приморский район, Комендантский пр.).
 
Качество и эффективность: доказано в цифрах  
GREEN ZOOM – система оценки энергоэффективности и экологичности зданий, основанная на международных стандартах, разработанная специально для нашей страны Российской гильдией управляющих и девелоперов. Согласно установленным стандартам, чтобы получить данный сертификат, дома должны быть спроектированы и построены в удобном для жизни месте, с хорошей транспортной доступностью, вблизи не должно быть вредных предприятий, а вот зелени и света должно быть достаточно. Важный пункт – обязательное наличие современных технических решений, которые обеспечивают шумоизоляцию, чистоту воздуха и питьевой воды, а так же гарантируют  экономию ресурсов и сокращают вредные выбросы.
 
Эксперты GREEN ZOOM установили, что по сравнению со стандартными технологиями строительства энергоэффективность Green City и Ultra City на 30% выше, чем у типовых зданий, инженерная составляющая позволяет уменьшить энерго- и теплопотери на 27%, а выброс вредных парниковых газов – на 30%.  
 
Экологичность, достойная уважения
Директор по маркетингу «Северного города» Михаил Гущин отмечает, что такие показатели подтверждают эффективность строительства Квартир в стиле 3Е, внедренного компанией несколько лет назад. «При проектировании и строительстве мы снабжаем дома такими решениями, чтобы люди получали максимальный комфорт для проживания. И здесь важно все – от выбора штукатурки до организации лестничных пролетов, лифтов и благоустройства», – подчеркивает Михаил Гущин.
Одним из явных преимуществ «золотых» дипломантов GREEN ZOOM – это их уникальные локации. Ultra City и Green City расположены вблизи парков и метро. Комфортный микроклимат, созданный внутри домов – следствие нестандартного конструктива стен: многослойный фасад с использованием утеплителя, армирующей сетки и дышащего штукатурного слоя, который позволяте сохранят оптимальную температуру в помещениях. Все квартиры в домах Ultra City и Green City отлично освещены.
 
Индивидуальные тепловые пункты (ИТП) имеют 30% запас мощности, чтобы не зависеть от городских перебоев отопления. Датчики температуры на улице в каждого ИТП  обеспечивают погодозависимый график подачи тепла. Счетчики учета тепла в квартирах позволяют платить только за действительно необходимое  отопление. Система водоснабжения в домах позволяет не использовать воду понапрасну, а вода проходит несколько ступеней отчистки. Вентиляционные клапаны, установленные в каждой квартире обеспечивают приток свежего воздуха и гарантируют шумоизоляцию – для проветривания помещений теперь нет необходимости открывать окна. В местах общественного пользования установлены датчики управления светом и  энергосберегающие светильники, что минимизирует расход электроэнергии.
Убедиться, как внедренные инновации отразятся на реальной жизни собственников квартир, можно будет совсем скоро. Строительство первой очереди Green City завершается уже в этом году,  Ultra City – в III квартале 2017 года.