ГК ФСК вложит в строительство нового ЖК в Химках более 115 млрд рублей

Купить квартиру в ЖК «1-й Химкинский» в Химках от ГК ФСК

 

ГК ФСК представила новый жилой комплекс класса «комфорт-плюс». ЖК «1-й Химкинский» находится в Химках в 10 км от МКАД, в квартале Ивакино.

 

Комплекс, состоящий из 36 корпусов переменной этажности (4-17 этажей), будет реализован под брендом «Первого ДСК». Площадь застройки составит около 115 га. Планируемая жилая площадь – более 650 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в ЖК «1-й Химкинский – более 115 млрд руб.

 

Комплекс будет построен в составе 7 очередей. В рамках первой очереди строительства предусмотрено возведение трех жилых домов с подземными паркингами и детский сад на 500 воспитанников.

 

В жилых домах запроектированы квартиры от 20,1 до 97,2 кв. м различных планировок: от студий до четырехкомнатных в классическом или евро формате. Каждая оснащена системой «умная квартира». Отделка представлена четырьмя дизайнерскими вариантами или white box.

 

«Мы реализуем проект в рамках программы комплексного развития территорий, что требует особого подхода к реализации проекта. В первую очередь мы берем на себя ответственность сформировать сбалансированную городскую среду. Она подразумевает создание продуманных и связанных кварталов, современной социальной, дорожной и коммерческой инфраструктуры. Кроме того, нам важно, чтобы архитектура нашего ЖК была гармонично интегрирована в окружающую территорию. С этой целью мы запроектировали корпуса жилых домов преимущественно средней и низкоэтажной застройки: перепады между секциями могут составлять до 10 этажей. Это дает ощущение пространства и красивые видовые характеристики квартир», – говорит управляющий партнер сегмента «Московская область» в ГК ФСК Даромир Обуханич.

 

В рамках застройки будут возведены поликлиника со станцией скорой помощи, 4 детских сада суммарно на 1 555 мест воспитанников, две муниципальных школы на 3 175 учащихся в общем, пожарное депо и многоуровневый паркинг с мойкой и автосервисом. Также на территории ЖК откроется двухэтажный ТЦ с фудкортами и фитнес-центром, семейный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и термами. Первые этажи домов отведены под стрит-ритейл: кафе, магазины, салоны красоты, химчистки и т.д.  Помимо этого, девелопер построит семейный парк и благоустроит прилегающую к Химкинскому лесу территорию.

 

Идея проекта связана с темой Русского Севера: цветовая палитра фасадов корпусов реализуются с использованием спокойных природных цветов, характерных для лесов Карелии, в декоративном оформлении домов используются мотивы северных орнаментов, в благоустройстве применяются элементы ландшафтной архитектуры Архангельской и Мурманской областей.  

 

Для будущих жителей ЖК запроектированы огороженные дворы с плейхабами из натуральных материалов, детскими площадками с видеокамерами, зонами для отдыха, воркаута. На общедоступной территории квартала предусмотрены тематические экозоны, пешеходные, беговые и велодорожки, а также событийная площадь и пешеходный бульвар.  

 

Завершение строительства домов первой очереди запланировано во второй половине 2026 года, всего проекта – в 2032 году.