ЖК «Твелв»: жить красиво можно и в промзоне
Среди гаражей, складов и промышленных предприятий, доставшихся нам в наследство от Советского Союза, порой не просто найти место для комфортного нового жилья. Но если уж такое место найдено, надо построить такой дом, что дух захватывало от красоты архитектуры и удобства инфраструктуры. Кажется, застройщику жилого комплекса «Твелв» это удалось. По-английски «twelve» означает двенадцать. Поэтому нередко к названию комплекса добавляют эту цифру. А может быть еще и потому добавляют, что у дома такой номер – 12.

Как доехать
Адрес новостройки: г. Москва, Южный административный округ, район Нагорный, Электролитный проезд, владение 12Б


От 32 километра МКАДа до новостройки 13 километров (18 минут на автомобиле). До Красной площади - 25 километров (42 минуты на автомобиле). В общем-то, все рядом!
В шаговой доступности (8 - 10 минут ходьбы) расположена станция метро «Нагорная».


Возле станции и рядом с комплексом проложено множество автобусных маршрутов. Называют даже цифру 100.




Что строят
На земельном участке площадью 2 гектара по монолитной технологии строят многофункциональный жилой комплекс бизнес-класса с двухуровневой подземной автостоянкой. Комплекс состоит из трех многоэтажных зданий с общим стилобатом. В одной из башен запроектирован частный детский сад на 120 мест. Класс энергоэффективности А (очень высокий).

Извещение о начале строительства подано 14 августа 2023 года. Завершение проекта намечено на второй квартал 2026 года.




Архитектура жилого комплекса создавалась в архитектурных бюро HAAST и GENPRO. Фасады зданий оборудуют сертифицированной фасадной системой с вентилируемым воздушным зазором. Для отделки используют клинкер в бордовом и светло-сером цветах, бетонные плитки и алюминиевые панели. Утеплят здания двухслойной минералватой общей толщиной 160 миллиметров.
Балконы или лоджии не предусмотрены. Цельность фасадов зданий нарушат лишь наружные блоки кондиционеров, но они будут закрыты декоративными экранами из металлической решетки, окрашенной порошковой краской в заводских условиях.




На нижних этажах предусмотрена зона коммерции. Для этой цели построят девять помещений площадью от 13,4 до 1735 кв.м. с высотой потолков от 4,3 до 21,7 метра.
Лобби комплекса можно сравнить с художественным произведением, например, с картинами французского художника – импрессиониста Лорана Парселье. Наполненные солнечным светом, эти просторные помещения с высотой потолков 5 метров создадут комфорт и для жителей дома, и для их гостей. Здесь предусмотрены зона работы консьержей, зона отдыха с мягкой мебелью, автономная система кондиционирования, автоматические двери, просторные колясочные, помещения для хранения посылок, гостевой санузел и лапомойки.




Здания односекционные, на одном этаже в секции, разделенной внутренними дверями на две части, построят 12 квартир. В секциях установят по четыре высокоскоростных лифта грузоподъемностью от 630 до 1300 килограммов с усиленным сигналом сотовой связи и возможностью опускания на подземные этажи. Скорость движения лифтов 2,5 м/сек.
В стилобате устроят двухэтажный автомобильный паркинг на 372 автомобиля. Площадь машиномест от 13,4 до 21,7 кв.м. При въезде автомобиля в паркинг будет срабатывать автоматическая мойка колес.
Также в комплексе оборудуют 221 кладовую площадью от 3,5 до 8,6 кв.м. Большая часть из них расположится в подземных этажах, некоторые – в надземных.

Благоустройством дворовой территории занималось бюро GAFA. Зеленые лужайки, террасы, площадки для игр и занятия спортом, зоны отдыха с всесезонной мебелью, скрытые среди взрослых деревьев, искусственный холм рядом с декоративными прудами – все это составляющие комфорта и уравновешенности среды обитания жителей комплекса. Двор будет полностью огорожен и закрыт шумозащитными экранами.
Сбор бытового мусора организуют в специальных камерах на нижних этажах зданий и в контейнерах на специальной площадке. Для вертикального перемещения мусора предусмотрен специальный лифт грузоподъемностью 1000 килограммов.




Квартиры сдаются без отделки. Высота потолков от 3,15 до 3,6 метра, на верхних этажах – до 4,1 метра. Внутренние стены обозначены трассировкой в один блок. Двери металлические сейфового типа, окна с двухкамерными стеклопакетами в профиле ПВХ или из алюминиевых сплавов, заполненные аргоном, с возможностью открывания и режимом микропроветривания. Площадь окон увеличена, расстояние подоконников от пола 46 – 60 сантиметров. Угловые окна предоставят жителям обзор на 270 градусов. Дополнительное сбережение тепла в квартирах обеспечат светопрозрачные экраны из защитного многослойного стекла.
Для отопления квартир используют конвекторы и стальные панельные радиаторы с терморегулирующими клапанами с нижним подключением. Приборы учета всех видов энергии с возможностью автоматической передачи данных в управляющую компанию установят в общем коридоре.
Серьезное внимание уделено вопросам безопасности. Системы видеонаблюдения будут круглосуточно работать в лобби, лифтах, паркинге, кладовых, на придомовой территории. Вход на территорию по электронному пропуску, въезд на парковку по системе распознавания номеров.
Управлять комплексом будет ООО УК «Фемели Лайф». Уже установлен размер оплаты коммунальных услуг – 165 рублей за квадратный метр.
В таблице № 1 приведены некоторые технические данные по комплексу.
Таблица 1.
| №№ корп. | Кол-во этажей | Площ. застр. (кв. м) | Кол.секц. | Кол-во квартир/ маш.-мест/ кладов/ /нежил. пом. | Дата выдачи разр. на стр-во | Окончание срока действия разр. на стр-во | Предполагаемая дата введения в эксплуатац. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-34-22-28+2 подз | 8646 | 3 | 934/372/221/9 | 10.08.2023
| 10.08.2026
| 2 квартал 2026 г.
|
В настоящее время все три корпуса построены, ведутся работы по устройству фасада и внутренние работы. Выдача ключей намечена на 31.12.2026 года.
Кто строит
Строительство ведет ООО «Специализированный застройщик ТЕКТА-НАГОРНАЯ», созданное в декабре 2016 года. Земельный участок с кадастровым номером 77:05:0003002:26 принадлежит застройщику на праве аренды. В течение трех лет до подачи проектной декларации компания жилищного строительства не вела.


Ранее на месте строительства размещалось автотранспортное предприятие. Чтобы расчистить строительную площадку, застройщику пришлось демонтировать ряд сооружений, некоторые из которых были построены в середине прошлого века.
Участок ограничивают:
– с запада – территория гаражей и наземного многоярусного паркинга
– с юга – существующая нежилая застройка
– с севера - территория смешанной застройки
– с востока – территория смешанной застройки
Учредитель компании-застройщика ООО «Нова». Девелопер проекта холдинг полного цикла «Группа компаний «TEKTA GROUP», учрежденная в 1999 году. Компания обладает тремя десятками престижных наград в области строительства и придерживается в своей работе четырех основополагающих принципов:
– Ответственность
– Эксклюзивность
– Надежность
– Актуальность

Отметим, что в истории компании были эпизоды, связанные с нарушением сроков строительства.


Генподрядчик - турецкий холдинг «Ant Yapi».
Сайт
На сайте новостройки в Интернете наглядно показаны все преимущества проекта: выгодное расположение, красивая архитектура, окружающая инфраструктура.

Много красивых фотографий и поэтических описаний, но сам сайт вряд ли понравится тем, кто любит вчитываться в тексты и всматриваться в изображения – он почти полностью построен на технологии скроллинга.
Хотя есть и островки статики – это те страницы, где приведены данные по планировкам квартир и ценам на них.
Ход строительства можно посмотреть в фотоальбоме. На сайте есть информация о способах покупки, выложена документация по проекту.
Офис продаж расположен в жилом доме неподалеку от строительной площадки по адресу
Электролитный проезд, 5Бс1. Офис работает ежедневно с 9 до 21 часа.



Сколько стоит
Таблица 2.
| Тип квартиры | Площадь (кв. м) | Стоимость квартиры (руб.) | Стоимость одного квадратного метра (руб.) |
|---|---|---|---|
| Студия | 27,9 – 31,2 | 15 300 360 – 19 128 720 | 548 400 – 613 100 |
| Однокомнатная | 37,8 – 45,1 | 20 672 820 – 24 484 790 | 546 900 – 542 900 |
| Двухкомнатная | 39,6 – 65,7 | 22 785 840 – 35 313 750 | 575 400 – 537 500 |
| Трехкомнатная | 56,8 – 77,2 | 29 905 200 – 38 383 840 | 526 500 – 497 200 |
| Четырехкомнатная | 82,1 – 115,7 | 36 734 780 – 53 441 830 | 447 439 – 461 900 |
| Пятикомнатная | 103,0 – 112,7 | 48 286 400 – 51 154 530 | 468 800 – 453 900 |
Средняя стоимость квадратного метра равна 518 328 рублям.
Рассмотрим цены на двухкомнатные квартиры с отделкой и без в строящихся домах бизнес и премиум-класса в Москве.
Таблица 3.
| Название ЖК | Ближайшая станция метро | Площадь квартир (кв. м) | Стоимость квартир (руб.) | Стоимость одного кв.м (руб.) | Отделка | Срок сдачи |
|---|---|---|---|---|---|---|
| «Левел Бауманская» | «Бауманская» | 40,3 | 51 522 928 | 1 278 484 | Нет | 1 квартал 2026 г. |
| «Первый Нагатинский» | «Нагатинская» | 52,57 | 40 032 325 | 761 505 | Есть | 2 квартал 2026 г. |
| «Эра» | «Павелецкая» | 40,5 | 30 384 860 | 750 243 | Нет | 3 квартал 2026 г. |
| «Файв Тауэрс» | «Ленинский проспект» | 75,0 | 41 531 828 | 553 757 | Есть | 3 квартал 2026 г. |
| «Твелв» | «Нагорная» | 65,7 | 35 313 750 | 537 500 | Нет | 2 квартал 2026 г. |
| «Лайф Варшавская» | «Варшавская» | 40,69 | 20 650 175 | 507 500 | Нет | 4 квартал 2026 г. |
| «Шагал» | «ЗИЛ» | 69,6 | 30 642 625 | 440 267 | Нет | 4 квартал 2026 г. |
| «Русич Кантемировский» | «Кантемировская» | 42,0 | 14 528 108 | 345 907 | Нет | 3 квартал 2026 г. |
По стоимости квадратного метра выглядит как «середнячок».
Планировки
На продажу выставлены студии, одно,- двух-, трех-, четырех- и пятикомнатные квартиры площадью от 27,9 до 115,7 кв.м.




Миниатюрное помещение с входной зоной 4,8 кв.м, совмещенным санузлом площадью 4,3 кв.м и универсальным помещением площадью 18,8 кв.м.

Прагматичная студия с входной зоной 4,8 кв.м, совмещенным санузлом площадью 4,3 кв.м и универсальным помещением площадью 22,1 кв.м.

Однокомнатная квартира с входной зоной площадью 5,9 кв.м, совмещенным санузлом площадью 3,9 кв.м, кухней площадью 13,0 кв.м и спальней площадью 12,8 кв.м. Порадует собственника гардеробная площадью 2,2 кв.м.

Квартира с входной зоной площадью 3,9 кв.м, совмещенным санузлом площадью 4,0 кв.м, кухней площадью 16,5 кв.м, спальней площадью 14,4 кв.м и гардеробной площадью 1,9 кв.м.

Двухкомнатная квартира евро формата с входной зоной площадью 3,6 кв.м, совмещенным санузлом площадью 4,2 кв.м, кухней-гостиной площадью 18,4 кв.м и спальней площадью 13,4 кв.м.

Квартира евро формата располагает входной зоной площадью 3,9 кв.м, санузлом площадью 3,7 кв.м, кухней-гостиной площадью 21,4 кв.м и спальней площадью 16,1 кв.м.

Квартира располагает входной зоной площадью 6,3 кв.м, двумя санузлами площадью от 2,5 до 3,2 кв.м, кухней площадью 15,3 кв.м и двумя спальнями площадью 16,9 и 21,5 кв.м. Расположение окон одностороннее, но есть угловое окно, из которого можно что-нибудь увидеть на другой стороне света.

В трехкомнатной квартире евро формата запроектирована входная зона площадью 5,5 кв.м, два санузла площадью 3,1 и 3,8 кв.м, кухня-гостиная площадью 20,2 кв.м и две спальни площадью от 10,7 и 13,5 кв.м. Расположение окон угловое, есть помещение с двумя окнами.

В данной трехкомнатной квартире евро-формата запроектирована входная зона площадью 7,9 кв.м, два санузла площадью 2,6 и 4,0 кв.м, кухня-гостиная площадью 21,6 кв.м и две спальни площадью 15.6 кв.м каждая. Расположение окон одностороннее.

Трехкомнатная квартира запроектирована с входной зоной 14 кв.м, двумя санузлами с площадью помещений от 3,7 до 3,8 кв.м, кухней площадью 14,0 кв.м и тремя спальнями площадью от 11,0 до 17,2 кв.м. Расположение окон угловое, в одной из спален два окна.

Четырехкомнатная квартира евро формата оснащена входной зоной площадью 6,4 кв.м, двумя санузлами площадью от 3,2 до 3,6 кв.м, кухней-гостиной площадью 24,8 кв.м и тремя спальнями площадью от 10,5 до 14,0 кв.м. Имеется внутренний коридор площадью 8,6, есть мастер-спальня. Расположение окон угловое, в одной из спален два окна.

Четырехкомнатная квартира евро-формата оснащена входной зоной площадью 15,7 кв.м, двумя санузлами площадью 3,4 и 3,7 кв.м, кухней-гостиной площадью 27,4 кв.м и тремя спальнями площадью от 13,4 до 14,8 кв.м. Есть мастер-спальня. Расположение окон угловое, есть помещения с двумя окнами. Плюс гардеробная 5,7 кв.м.

Четырехкомнатная квартира евро формата спроектирована с входной зоной площадью 16,5 кв.м, тремя санузлами площадью от 4,1 до 4,8 кв.м, кухней-гостиной площадью 36,8 кв.м и тремя спальнями площадью от 13,8 до 15,7 кв.м. Есть кладовая площадью 4,4 кв.м, мастер-спальня, имеются помещения с двумя окнами. Расположение окон угловое.

Пятикомнатная квартира евро формата спроектирована с входной зоной площадью 4,5 кв.м, тремя санузлами площадью от 1,9 до 5,9 кв.м, кухней-гостиной площадью 26,1 кв.м и четырьмя спальнями площадью от 11,0 до 15,8 кв.м, одна из них мастер-спальня. Есть внутренний коридор площадью 6,8 кв.м, гардеробная площадью 3,1 кв.м. Имеются помещения с двумя окнами. Расположение окон угловое.

Пятикомнатная квартира евро формата спроектирована с входной зоной площадью 3,3 кв.м, тремя санузлами площадью от 2,9 до 5,5 кв.м, кухней-гостиной площадью 32,6 кв.м и четырьмя спальнями площадью от 10,1 до 15,8 кв.м, одна из них мастер. Есть внутренний коридор площадью 6,8 кв.м, гардеробная площадью 4,5 кв.м. Имеются помещения с двумя окнами. Расположение окон угловое.

Пятикомнатная квартира евро формата спроектирована с входной зоной площадью 7,7 кв.м, тремя санузлами площадью от 4,3 до 5,1 кв.м, кухней-гостиной площадью 17,5 кв.м и четырьмя спальнями площадью от 11,1 до 21,0 кв.м, одна из них мастер. Есть внутренний коридор площадью 3,3 кв.м, две гардеробные площадью 2,5 и 5,3 кв.м. Имеются помещения с двумя окнами. Расположение окон угловое.
Как купить
Чтобы купить квартиру, необходимо заключить с застройщиком договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома и внести необходимые средства на специальный счет эскроу в ПАО «Сбербанк России».
Все расходы по регистрации сделки застройщик берет на себя. Покупатель оплатит только услуги банка за открытие аккредитивного счета.
Оплачивать покупку можно полностью собственными средствами или с использованием банковского кредита. В последнем случае можно воспользоваться программами, разработанными застройщиком в содружестве с крупнейшими банками страны.
Среди них:
– АЛЬФАБАНК (ставка от 3.5%)
– СОВКОМБАНК (ставка от 3.9%)
– ГАЗПРОМБАНК (ставка от 5.99%)
– СБЕРБАНК (ставка от 6%)
– БАНК ВТБ (ставка от 6%)
– ДОМ РФ (ставка от 6%)
и другие.
Работает система рассрочек по кредиту:
– Рассрочка беспроцентная с промежуточным платежом (ставка 0%, первоначальный взнос от 20%, месячный платеж 120 000 рублей, актуальна до 30.06.2026 года)
– Рассрочка беспроцентная (ставка 0%, первоначальный взнос от 30%, месячный платеж 120 000 рублей, актуальна до 30.06.2026 года)
– Рассрочка беспроцентная с промежуточными платежами (ставка 0%, первоначальный взнос от 20%, месячный платеж 120 000 рублей, актуальна до 30.03.2027 года)
Кстати, рассрочка распространяется и на покупку мест в паркинге.
Можно забронировать выбранную квартиру на срок от 5 до 10 рабочих дней в зависимости от форм оплаты. Услуга будет стоить 100 000 рублей, причем в случае отказа от покупки деньги останутся у застройщика. А если сделка состоится, эта сумма будет учтена при окончательном расчете.
Некоторые квартиры продаются со скидкой от 8 до 15 %.
При покупке можно использовать систему «трейд ин», по которой в качестве платежа будут приняты средства от приобретения застройщиком старой квартиры покупателя.
Инфраструктура
ЖК расположен в тихом месте, вдали от шума и суеты центральных районов столицы.




Транспортная доступность близка к идеальной – рядом станция метро, Нахимовский и Варшавский проспекты, магистраль Павелецкого направления Московской железной дороги.




В самом комплексе откроется детский сад дневного пребывания (4 часа в день) на коммерческой основе. Рядом есть муниципальные учебные заведения, например, лицей №1580 и школа №1862, поликлиники и больницы.


Поблизости много магазинов, развернутая сеть предприятий сферы услуг.
Рядом с домом есть парк Вершинино, неподалеку расположен парк «Сосенки», Коробковский парк с прудами. Для укрепления тела – горнолыжный комплекс «Кант», для укрепления духа – храм Феодора Ушакова.



Однако данную локацию вряд ли можно назвать безупречной для проживания.




Комплекс буквально окружен, если не сказать, захвачен промышленными объектами.




Прямо под окнами расположены несколько гаражных кооперативов, линия высоковольтной передачи, ТЭЦ № 18, многоуровневая наземная парковка, производственная площадка Мосгортранса с учебным полигоном и мотошколой, предприятие Росатома, железная дорога.




И, окна в окна - жилой комплекс «В-Хаус». За ним еще один ЖК, «Вершинино». А чуть подальше ЖК «ТопХиллз» и жилой комплекс, строящийся московскими властями по реновации. Многовато будет.




По данным сайта «наш.дом.рф» обеспеченность машиноместами в комплексе равна 40%. А оставшимся без мест 60% автовладельцев парковаться будет просто негде.
Резюме
У жилого комплекса есть немало плюсов:
– Московская прописка
– Хорошая транспортная доступность
– Развитая инфраструктура района
– Высокий класс комфортности
Из минусов можно отметить высокую плотность населения в локации и большое количество промышленных предприятий рядом с домом.
Что перевесит в сердце покупателя – логика или очарование – покажет время.
