Строительство 77 объектов социального и жилого назначения планируют завершить в ЮВАО в 2018 году

Около 80 строек завершат на юго-востоке столицы к концу 2018 года. Такие данные поступили от Марата Хуснуллина, замещающего мэра в вопросах столичного градостроительства.

По его словам, 48 жилых комплексов введут в эксплуатацию в ЮВАО Москвы. Кроме них планируется создание социальной инфраструктуры. Так, в округе появятся 12 ДОУ, 4 медицинских объекта, столько же школ и 2 объекта культурного назначения. Отдельное внимание власти уделяют пропаганде здорового образа жизни. С этой целью возводят семь ФОКов в ЮВАО.

Основные мероприятия проходят в рамках застройки территорий, освобожденных после сноса пятиэтажных домов эпохи индустриального периода домостроения. Такие дома не отвечают текущим стандартам качества и безопасности, и выполнить их модернизацию не представлялось возможным. В округе снесли более 90 ветхих построек (за счет инвестиционных и бюджетных средств), освободив почти 280 тыс кв. м территории. На ней уже построены жилые дома, школы, спортивные и культурные центры. Темпы строительства будут наращивать, и уже к концу 2018 года на юго-востоке столицы появятся 77 новых объектов.