В Москве построят самый большой роддом в Европе

В 2017 году в Москве откроется самый большой роддом в Европе, сообщает «Российская газета». Новое здание войдет в состав городской больницы № 67 в районе Хорошево-Мневники на северо-западе столицы: перинатальный центр площадью более 50 тыс. кв. м станет одним из корпусов этой больницы, сказано в публикации.
 
Родильное отделение рассчитано на 450 мест, каждый год оно сможет обслуживать по 20 тыс. рожениц, говорится в заметке. «Это будет новая клиника, которая сможет принимать пятую часть всех родов в городе», — цитирует «Российская газета» мэра Москвы Сергея Собянина. Дополнительной специализацией нового роддома станет кардиологическая помощь, указывает издание: сюда будут привозить рожениц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также новорожденных с врожденными пороками сердца.
 
Наряду с роддомом в корпусе планируется создание консультативно-диагностического центра, в котором смогут наблюдаться беременные женщины, сказано в статье. К настоящему моменту строители завершили монолитные работы, сейчас в здании возводят перегородки и прокладывают инженерные коммуникации, выяснила «Российская газета».
 
Новый перинатальный центр строится на месте снесенного четыре года назад роддома 1950-х годов постройки. Аукцион на право возвести здание выиграла компания «Нефтегазстрой», которая выразила готовность построить роддом за 4,6 млрд руб., сообщал департамент Москвы по конкурентной политике в 2014 году. Форма здания напоминает яйцо как символ зарождения жизни, написано на сайте департамента. Помимо акушерского, кардиологического и операционного отделения, в перинатальном центре предусмотрена клиническая кафедра с учебными аудиториями на 120 студентов.