Спрос на жилье бизнес-класса растет в Москве

В столице увеличилось количество сделок на рынке новостроек категории «бизнес». Такие выводы сделали эксперты компании Savills по результатам проведенного исследования.

По итогам последнего месяца осени в столице продали 352 квартиры в новостройках бизнес-класса. Это более чем на четверть превысило аналогичный показатель ноября прошлого, 2015 года, когда заключили 279 сделок.

По данным компании Savills, тенденция к повышению спроса на квартиры в новостройках бизнес-класса наметилась еще в начале текущего года. Вместе с тем предложение жилья в этом сегменте демонстрирует противоположный тренд — объемы сократились в среднем на 15% в текущем году. Сейчас в продаже находятся около 8600 квартир и апартаментов, цена которых растет. С начала текущего, 2016, года она увеличилась в среднем на 7%. Если рассматривать наиболее коммерчески удачные проекты бизнес-класса, то стоимость квадратного метра возросла более чем на 10%.

По подсчетам экспертов текущее предложение почти полностью покрывает спрос, что позволяет строить прогнозы в отношении стабилизации цен «квадрата» недвижимости на первичном рынке.