Застройщики готовятся к сокращению объемов спроса на жилье в январе 2017 года

Реформа в отношении 214-ФЗ может привести к снижению числа продаж жилья на рынке новостроек. Застройщики прогнозируют спад на период, который потребуется для получения документов на регистрацию ДДУ.

Правительство столицы выделяет 30 дней на рассмотрение заявок по регистрации ДДУ. Для застройщиков это может означать спад продаж в январе, на который приходится переходный период по реформе 214-ФЗ. Такие опасения высказал Станислав Киселев, занимающий должность генерального директора в СК «Кортрос».

По мнению застройщиков, промедление с принятием решений по декларациям может привести к негативным последствиям. Вместе с тем органы власти заверяют, что инструкции по обработке документации будут переданы до конца текущего года, что позволит устранить все задержки.

Напомним, что по новым требованиям с 1 января 2017 года все застройщики обязуются получить разрешение уполномоченных органов, в частности в столице — Москомстройинвеста, до заключения ДДУ. В регламенте прописан срок рассмотрения документации — 30 дней. Одобрение получат застройщики, выполнившие требования по величине собственного капитала, налоговым обязательствам.