Столичные апартаменты дорожают

Эксперты отмечают рост цен на апартаменты в столице и связывают его с активизацией покупателей на первичном рынке такой недвижимости в 2016 году.

По итогам минувшего года, средняя стоимость апартаментов в строящихся комплексах Москвы возросла более чем на 9%. Вместе с тем годом ранее была отмечена отрицательная динамика. Тогда цены снизились на 6,7%. Состояние первичного рынка апартаментов, тенденции спроса и предложения на нем исследовали эксперты компании «Метриум Групп».

По их подсчетам за первые три квартала 2016 года стоимость апартаментов практически не изменилась. Она отклонялась от средней на полтора процента. Наибольший прирост цены отмечен в четвертом квартале 2016 года. Он составил 7,3%. Стоимость апартаментов стремительно росла в Северном (+10,6%) и Западном (+12,9%) административных округах. В ВАО, СВАО и ЦАО — наоборот, отмечено удешевление квадратного метра в сегменте апартаментов на первичном рынке.

Несмотря на то, что государство не оказывало поддержку при сделках с недвижимостью такого формата, спрос на нее увеличивался. Такая потребительская активность стала стимулом для роста цен. Еще один фактор, который поспособствовал этому, — снижение объема предложения апартаментов. За 2016 год их стало меньше на 11,6%. Причин тому несколько: приостановлены продажи на ряде объектов, часть лотов выкуплены для сдачи в аренду. Так, доля апартаментов в общей структуре предложения на первичном рынке недвижимости составила 22%. Для сравнения, в 2015 году этот показатель достигал 27%, в 2014-м — 36%.