Цены многокомнатных квартир в столичных новостройках растут

Эксперты отмечают тенденцию к удорожанию больших квартир на первичном рынке в Москве. Вместе с тем цены на малогабаритное жилье продолжают активно снижаться.

За 2016 год стоимость многокомнатных квартир в московских новостройках возросла более чем на 25%, в то время как малогабаритные потеряли в цене более 33%. По подсчетам экспертов риелторского агентства Est-a-Tet, средняя стоимость квартир большой площади в массовом сегменте практически достигла 20 млн рублей. Для сравнения, в 2015 году она едва доходила до 15,7 млн рублей. Под большим подразумевают жилье с четырьмя и более комнатами. В отношении трехкомнатных квартир ситуация стабильна. Здесь прирост цен составил 0,3%, а жилье с двумя и одной комнатой значительно подешевело. Наиболее заметно это по студиям, где цена снизилась на 33%. Эксперты объясняют это тем, что в новостройках значительно уменьшилась площадь малогабаритных квартир, и, как следствие, снизилась сумма каждой сделки. В то же время на первичном рынке то и дело появляются новые объекты, которые стоят значительно дешевле за счет ранней стадии строительства.

Что касается габаритного жилья, средняя площадь увеличивается со 115 до 122,6 кв. м. Кроме того, удорожание объясняют появлением на рынке нескольких объектов с престижной локацией.