ОКБ: просрочка по ипотечным кредитам растет

Специалисты Объединенного кредитного бюро провели исследование, в ходе которого выяснилось, что просрочка по ипотечным ссудам за 2016 год возросла почти на 40%.

За 2016 год заемщики показали неудовлетворительное отношение к взятым на себя кредитным обязательствам. Так, ипотечных ссуд, по которым просрочены платежи, стало больше на 39%. Если рассматривать в количественном выражении — 114 100. Схожая тенденция прослеживается на рынке автокредитования. Здесь просрочка возросла на 17%.

Главная опасность связана с ссудами, по которым период просроченных платежей превысил 90 дней. На них приходится 42 300 заключенных договоров. В сравнении с 2015 годом цифра возросла на 20%. Это угрожает финансовой стабильности банковских учреждений, однако последние не заявляют о проблеме. Они не акцентируют внимание на ухудшении качества ипотеки.

По мнению экспертов, ситуация с просрочками будет усугубляться. Так, Евгений Надоршин, занимающий должность главного экономиста в компании «ПФ Капитал», отмечает, что реальные доходы граждан падают, что ведет к неспособности выполнять кредитные обязательства в полном объеме.