Владельцы столичного жилья ежегодно платят около 2600 рублей в форме налога на имущество

По подсчетам правительства, владельцы 95% недвижимости жилого назначения уплатили налог на имущество, рассчитанный по минимальным ставкам. Об этом сообщают в департаменте развития и экономической политики.

Средняя величина налога составляет 2600 рублей в год. Эта сумма рассчитана по 2015 г. Согласно закону, налог за период должен быть уплачен до начала декабря 2016 года. Имущественный налог был начислен по минимальным ставкам (01,―0,15%). На грядущий период эта величина возрастет на 40% — до 3640 рублей/квартира за год.

Напомним, что в России действует система налоговых вычетов, что позволяет освободиться от уплаты налога с квартиры жилой площадью 20 кв. м. Это, в свою очередь, приводит к недополучению ресурсов в бюджет на сумму в 2 млрд рублей. По подсчетам, льготы составили около 700 рублей в год на каждого собственника жилья.

Кроме того, для владельцев недвижимости действуют региональные льготы. Отдельные категории граждан освобождаются от налога на имущество. В данный момент под эти критерии подходят более 30% жителей столицы, которые владеют недвижимым имуществом. Это примерно 1,6 млн человек. Каждый из них сэкономил за год на налогах примерно 1400 рублей, что в сумме составило примерно 2 млрд рублей.