Число сделок с заключением ДДУ в РФ растет

Рынок долевого строительства за минувший, 2016-й, год вырос почти на 10%. Основным стимулятором развития стала ипотека. Такая информация поступила от Михаила Меня, занимающего пост министра строительства и ЖКХ.

По словам М. Меня, в 2016 году зафиксировано рекордное число сделок на приобретение недвижимости по ДДУ. Примерно 70 000 граждан выбрали для себя такой вариант покупки жилья.

В настоящее время правительство работает над новациями, согласно которым будет утвержден прозрачный механизм комплексной защиты интересов дольщиков. Для этого создается компенсационный фонд. На протяжении трех последних лет ввод жилья утверждается на уровне 80 млн кв. м, рынок ипотечного кредитования вырос почти на треть.

На текущий год власти делают акцент на проектах комплексного развития территорий, что предполагает создание не только жилого фонда, но и инфраструктуры. Так, средства из федерального бюджета будут направлены на финансирование 66 микрорайонов в разных регионах. Параллельно с новостройками планируется создание инженерной, транспортной и социнфраструктуры.