Эксперты Сбербанка: стоит ожидать значительного снижения ипотечной ставки

По мнению представителей Сбербанк CIB, спрос на жилую недвижимость значительно возрастет к концу текущего года. Это объясняют тем, что доходность по депозитам будет примерно равной прибыли от инвестиций в недвижимость.

Эксперты высказывают предположение, что Центробанк РФ снизит ставку до 8,5%. В таком случае доходность по депозитам составит около 4―4,5%, что сопоставимо с отдачей от вложений в недвижимость. В такой ситуации логично предположить, что граждане будут приобретать недвижимость, многим из них понадобятся дополнительные ресурсы. Это, в свою очередь, приведет к снижению ипотечных ставок. Такой тренд проявится к концу 2017 года.

Сегодня более 40% сделок по приобретению недвижимости проходят с привлечением заемных средств. Причина тому — госпрограмма субсидирования. Она также поспособствовала ускорению темпов строительства и ввода в эксплуатацию новых жилых объектов. Об этом свидетельствует статистика: в 2014 году спрос был сбалансирован с предложением, в 2015―2016 гг он упал почти на четверть, в то время как объемы сдачи недвижимости сохранились.