Эксперты прогнозируют значительное снижение цен на жилье в столице

Цены на квартиры в столице могут снизиться на 40% уже к 2021 году. Такие прогнозы строят аналитики агентства «Индикаторы рынка недвижимости», опираясь на растущее предложение и снижение платежеспособного спроса.

При сохранении текущих объемов строительства в Московской области и столице цены в рублевом выражении будут снижаться ежегодно на 10%, и уже к 2021-му году можно будет приобрести жилье на 30―40% дешевле текущей стоимости. Сейчас на первичном рынке представлено около 7 млн кв. м жилья, не считая апартаменты и МЖС. Это рекордное предложение. Для сравнения, в докризисный период отмечался рост цен, и предложение при этом было вдвое меньшим.

За последние 24 месяца на территории в пределах ТТК и МКАД объем совокупного предложения увеличился более чем в два раза, до 1,52 млн кв. м, по «старой Москве» — на 1,3 млн кв. м. Рост объемов жилой недвижимости сопровождается снижением платежеспособности. Так, еще два года назад реализовывали около 90% квартир, а в конце 2016 года нераспроданными оставалось не менее четверти. С 2010 года в Москве возвели около 50 млн кв. м новостроек.