На смену пятиэтажкам должна прийти продуманная архитектура и монолит

«В случае замены «хрущевок» такими же безликими зданиями ждать следующей возможности изменить облик столичных районов придется до следующего столетия», - директор по инвестициям «Сити-XXI век» Сергей Нотин на круглом столе «Панель vs монолит: современный выбор», организованном Ассоциацией инвесторов Москвы в ЦДХ.  Одной из ключевых тем мероприятия в рамках выставки «Недвижимость-2017» стала планируемая в Москве реновация пятиэтажек.
 
Монолит или панель – выбор за покупателем, ведь именно он в конечном итоге голосует рублем, отметили в начале участники и вместо баталий предложили аудитории взвешенный сравнительный анализ основных для России типов домостроения.  Панельные дома всегда считались «бюджетными», но их развитие не стоит на месте. Так, сейчас, по словам одного из спикеров, они практически не имеют стыков между плитами и становятся сравнимыми с монолитом по тепло- и шумоизоляции. Однако и монолит в чем-то подтягивается за своим младшим собратом: сроки – уже совсем не такой острый вопрос, как раньше: темпы этаж за неделю некоторые застройщики вполне осваивают. Есть и другие достоинства: «Монолит как более гибкий инструмент позволяет создавать индивидуальный продукт, позволяющий успешно «отстроиться» от конкурентов. Кроме того, монолитное домостроение не так зависимо от производителей», - отметил Сергей Нотин. По словам спикера, монолит дает гораздо больше возможностей для разнообразия планировок и архитектурных решений.
 
Сергей Нотин напомнил об опыте «Сити-XXI век» в столичном Строгино и подмосковном Видном: жилые комплексы миниполиса Строгинского и квартал «Краски жизни» в составе миниполиса Радужный смогли стать знаковыми для своих локаций, при этом они разительно отличаются от окружающей панельной застройки. Если рассматривать этот и аналогичный опыт в контексте новой программы реконструкции пятиэтажек, вывод будет однозначным.  «Не хотелось бы, чтобы на месте «хрущевок» появились такие же безликие серые здания, только гораздо более высокой этажности, ведь в случае неудачного архитектурного эксперимента ждать их реконструкции придется до следующего столетия», - выразил опасения эксперт. По его словам, в результате реализации программы столица должна полностью преобразиться в лучшем смысле этого слова, при этом надо избегать временных решений.   Необходимость как можно более творчески и бережно подойти к программе реконструкции подтвердили все участники дискуссии. 
 
Источник: Сити-XXI век