Ускорение темпов сдачи апартаментов не ожидается в текущем году в столице

Свыше четырех с половиной тысяч апартаментов планируют сдать в эксплуатацию в текущем году на территории Москвы. Такие сведения поступили от Константина Тимофеева, занимающего должность председателя в Москомстройинвесте.

По словам К. Тимофеева, на текущий год запланирован ввод 700 000 кв. м апартаментов, что соответствует уровню предшествующего, 2016 года. Вместе с тем эксперты отмечают, что общая тенденция демонстрирует наращивание объемов строительства недвижимости такого формата. Так, в 2015 году ввели в эксплуатацию около 350 000 кв. м апартаментов, а годом позже — в два раза больше. В будущем планируется постепенное наращивание объемов.

Как отмечают эксперты, большая часть населения рассматривает апартаменты как достойную альтернативу квартирам. Для покупателей это то же жилье, только на 15―20% дешевле. Этим объясняют растущий спрос. Вместе с тем стоит отметить, что в правовом аспекте разница между квартирами и апартаментами весомая. Первые — жилье, вторые — нежилая недвижимость. В апартаментах предусматриваются комфортные условия для временного пребывания, однако прописаться в них нельзя.