В ходе реновации хрущевок создадут жилье для 500 000 человек

Власти столицы намерены обеспечить жильем не только переселенцев из хрущевок, но и дополнительно примерно 500 000 человек. Об этом сообщил Сергей Собянин, занимающий пост столичного мэра.

Программа реновации ветхого фонда предусматривает возведение новой недвижимости. По планам правительства, квартирный фонд будет достаточным для обеспечения современным жильем 500 000 граждан. В новых домах расселят жителей хрущевок. Кроме того, квартиры здесь смогут купить и другие граждане. Власти ожидают интерес к новым объектам со стороны населения, проживающего в районах, соседствующих с зонами реновации.

Как отмечает С. Собянин, около 90% жилья в Москве приобретают жители столицы, незначительная часть приходится на жителей Подмосковья и еще меньше — на россиян, приезжающих из других регионов. Мэр также пояснил, что при реновации будут защищены не только частные, но и бизнес-интересы. Предпринимателям предложат равноценные площади в новых домах или денежное вознаграждение.

Напомним, что в предварительном списке объектов, ожидающих сноса, значатся 4500 домов в пределах «старой» Москвы. Они расположены в 85 районах. Оставить свой голос по этому перечню собственники жилья в хрущевках могут до 15 июня текущего, 2017-го, года.