Столичные территории вдоль МКАД застроят жильем

Масштабное строительство планируется на столичных территориях, примыкающих к МКАД. Половина создаваемой здесь недвижимости будет жилой. Такая информация поступила от Владимира Жидкина, возглавляющего департамент, уполномоченный в вопросах развития новых территорий.

На землях столицы, пролегающих вдоль МКАД, возведут 12―25-этажные жилые дома. В планах правительства — застройка десятков тысяч гектаров территории по обе стороны автомагистрали. Здесь появится около 10 млн кв. м недвижимости. Примерно 50% объектов будут входить в жилой фонд столицы, остальные — это здания производственного назначения, а также офисные площади. В планах правительства — обустройство зон рекреации с велодорожками, спортивной инфраструктурой, спусками для лыжников. Малоэтажных построек здесь не будет. Высотность домов — от 12 этажей, в зависимости от района.

До конца 2017 года власти намерены утвердить схему планируемой застройки территорий. Первые приблизительные проекты того, что появится на отдельных участках, разработают в 2018 году. План застройки территорий, примыкающих к МКАД, станет вторым по масштабности (после программы реновации) за всю историю для столицы.