Жилищные сертификаты могут начать использовать при оформлении ДДУ

Разработан проект нового постановления правительства РФ, согласно которому жилищные сертификаты войдут в оборот при операциях с недвижимостью в долевом строительстве. Об этом сообщают в Минстрое.

Согласно новому постановлению, приобретение квартир на условиях долевого участия в строительстве будет сопровождаться использованием жилищных госсертификатов. Текст документа можно изучить на федеральном веб-портале правовых актов. В постановлении указано, что существующие ограничения на использование жилсертификатов не обоснованы, так как цены на жилье в строящихся домах ниже тех, которые действуют на вторичном рынке.

Напомним, что сейчас задействовать жилищные сертификаты можно лишь в том случае, если сделки с недвижимостью сопровождаются подписанием договора купли-продажи. В других случаях их использование не предусмотрено. При этом Михаил Мень, ранее занимавший пост министра строительства и ЖКХ, отмечал, что жилищные госсертификаты стоит вовлекать в оборот при взаимодействии участников долевого строительства. По его прогнозам, это станет возможным уже в следующем, 2019-м году.