В столице растут объемы продаж жилья в новостройках

Покупатели столичной недвижимости проявляют повышенный интерес к жилью в новостройках. Так, в первом полугодии 2018 года существенно возрос объем продаж. Об этом сообщают в Est-a-Tet.

По данным аналитиков компании, за первые шесть месяцев 2018 года в Москве заключили 20 400 договоров ДУ. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос возрос почти на 45%. Наиболее востребованными стали однокомнатные квартиры (в том числе студии) в комплексах стандарт- и комфорт-классов. На такие лоты пришлось 46,8% и 47,7% продаж. В бизнес-сегменте основу спроса составляют одно- и двухкомнатные квартиры. Доля первых в структуре продаж составляет 36,6%, вторых — почти 34%. В элитных новостройках покупатели в 60% случаев выбирают многокомнатные лоты.

Повышенный спрос подкреплен предложением. Так, июль ознаменовался выводом на рынок рекордного количества жилья — 1 млн кв. м. По мнению экспертов, это приведет к снижению цен на «первичку». Уже сейчас аналитики сообщают, что 97% лотов в жилых и апарт-комплексах продаются с дисконтом.