Эксперты прогнозируют стремительный рост объема предложения жилья в столице

По прогнозам экспертов компании «Мосреалстрой», предложение жилья в новостройках Москвы возрастет вдвое в ближайшем будущем.

Как отмечают аналитики, по состоянию на начало сентября 2018 года в столице выставлены на продажу почти 4 млн кв. м жилья в новостройках. В ближайшее время этот показатель может возрасти на 5,3 млн кв. м. С начала года власти выдали разрешения на строительство 7,2 млн кв. м жилья. Это рекордный показатель. Чуть менее 2 млн «квадратов» уже представлены на рынке.

Эксперты объясняют такую активность изменениями в законодательстве. До их вступления в силу застройщики стремились получить максимум разрешений. При этом не прогнозируется рост спроса. Так, в августе текущего года в отношении столичных новостроек заключили на 42,6% больше сделок, чем в августе предшествующего, 2017-го, года. Это объясняют снижением ипотечной ставки. Эксперты полагают, что в будущем спрос не будет столь стремительно расти.

По мнению аналитиков, сложившаяся ситуация приведет к повышению качества строительства и снижению цен. В условиях высокой конкуренции застройщикам будут нужны веские преимущества.