Свыше 30 кредитно-финансовых учреждений готовы открывать эскроу-счета

О готовности сотрудничать с застройщиками по новым правилам сообщают представители более 30 банков. Такая информация поступила от Александра Полонского, занимающего должность директора департамента по банковскому надзору ЦБ РФ.

Как отмечает А. Полонский, со спецсчетами для застройщиков готовы работать 32 банка. Требованиям, определенным правительством, соответствуют 62 финансово-кредитных учреждения. Застройщики уже успели открыть в уполномоченных структурах свыше 10 000 счетов. В четырех российских банках уже используются эскроу-счета.  

Напомним, что необходимость перехода на проектное финансирование закреплена на законодательном уровне. С 1 июля 2019 года компании, занятые возведением недвижимости жилого назначения, должны будут использовать исключительно спецсчета. Привлекать средства по договорам долевого участия и использовать их для финансирования строительства запретят. Старые правила будут действовать исключительно для небольшого числа проектов, которые будут соответствовать разработанным нормативам по степени готовности и числу заключенных договоров с покупателями.