Предложение жилья в подмосковном Домодедово сокращается

Эксперты отмечают снижение активности застройщиков в Подмосковье. Так, объем ввода жилья здесь сократился по итогам минувшего, 2018-го, года. Такая информация поступила от Александра Двойных, возглавляющего городской округ.

Как отмечает А. Двойных, в Домодедово в 2018 году сдали в эксплуатацию примерно 270 000 кв. м жилья. Это недвижимость в многоквартирных комплексах (всего 13 проектов) и индивидуальные дома (890 лотов). Если сравнивать с предшествующим годом, то объем ввода сократился более чем на 53%.

Власти объясняют тенденцию своей политикой. Так, взят курс на сокращение объема ввода многоквартирных домов в Подмосковье. Путем последовательных действий властей предложение жилья в таких проектах будет постепенно сокращаться. Приоритетным становится стимулирование индивидуального домостроения. В 2019 году политика останется неизменной. Так, планируется ввести в эксплуатацию примерно 4,5 млн кв. м жилья. Для сравнения, в 2018 году в области сдали 4,8 млн кв. м жилья. Сокращение объемов ввода будет вызвано тем, что значительно снизится объем ввода много квартирных домов.