Коэффициент доступности новостроек в Москве существенно снизился

Квартиры в столичных новостройках теряют доступность для покупателей. Так, за минувший год этот показатель упал на 15%. К такому выводу в ходе проведенного исследования пришли аналитики компании «Метриум».

По мнению экспертов, доступность жилья в новых комплексах столицы стала ниже ввиду сокращения доходов населения. Также на сложившуюся ситуацию повлияли валютные колебания и рост цен. Как результат, индекс доступности сравнялся с аналогичным по 2014 году, когда произошла девальвация рубля и реальные доходы населения резко сократились.

Как отмечают аналитики, среднестатистической семье из 2 человек нужно откладывать средства на приобретение жилья в новостройке Москвы более 9 лет (если рассматривать сегмент комфорт). Для сравнения, в 2017 году этот показатель оценивали в 8,17 лет. Для его расчета используется годовой доход среднестатистической семьи в столице (чистый, в годовом выражении по данным Росстата) и средняя стоимость квартиры с двумя комнатами в пределах «старой Москвы». Так, жилье в конце 2018 года оценивали в 9,67 млн рублей («двушка» до 60 кв. м), а в 2017 году примерно такую же квартиру можно было приобрести за 8,77 млн рублей.