В столице ожидается рост спроса на жилье в новостройках

По мнению аналитиков, во втором полугодии 2019 года заметно возрастет спрос на квартиры в новостройках столицы. Такие прогнозы строят в компании «Инком-Недвижимость».

Как отмечают эксперты, до конца года в Москве реализуют около 30% отложенного спроса. Факторами роста интереса граждан к недвижимости на первичном рынке станут сезонность, прогнозы в отношении роста цен на недвижимость и ее себестоимости, вызванные переходом на проектное финансирование. В связи с этим граждане активизируются на рынке. Аналитики полагают, что осень 2019 года станет наиболее прибыльным временем для застройщиков. Если проанализировать прошлый год, то на этот период пришлось около 30% годовых продаж. Лето традиционно становится сезоном с наименьшим числом сделок. Вместе с тем из года в год влияние времени года на величине спроса сказывается все меньше.

Участники рынка столичных новостроек прогнозируют рост цен на недвижимость с 1 июля 2019 года. Переход на проектное финансирование может привести к удорожанию жилья на 10–20%.