В столице отмечают рекорд цен на однокомнатные квартиры

Эксперты говорят о рекордных темпах роста цен на однокомнатные квартиры в новостройках Москвы. К текущему моменту установлен новый максимум средней стоимости на уровне 7,25 млн рублей.

Как отмечают аналитики, впервые за всю историю исследований рынка столичных новостроек цены на однокомнатное жилье в массовом сегменте достигли отметки в 7,25 млн рублей. Это на 1 млн рублей больше показателя предшествующего, 2018-го, года. Год назад однокомнатную квартиру в новостройке можно было приобрести в среднем за 6,4 млн рублей. За 12 месяцев такие лоты подорожали на 13%, в то время как средний рост цен жилой недвижимости составил не более 7%. Так, студии подорожали на 4,8%, трехкомнатные лоты — на 3%, двухкомнатные — на 1,4%.

Рост цен сопровождается сокращением средней площади жилья. Так, в 2014 году она составляла 42,6 кв. м, в 2019 – 40,1 кв. м.

Эксперты связывают рост цен с тем, что это самый популярный формат жилья. В 2018 году на «однушки» пришлось 39% всех сделок с недвижимостью в новостройках. Еще одна причина — девальвация рубля. Во всех сегментах растут цены и однокомнатные лоты становятся наиболее целесообразной покупкой для многих россиян.