Суммарная стоимость петербургских апартаментов за год увеличилась почти в два раза

Суммарная стоимость петербургских апартаментов за год увеличилась почти в два раза

 

Финансовый вес апартаментов на петербургском рынке продолжает расти. За год количество лотов, представленных в продаже, увеличилось на четверть, а их совокупный бюджет – без малого вдвое. Реализация всего объема предложения, которое сегодня собрано на витрине, принесет девелоперам порядка 67 млрд рублей. Половину этой суммы разделят между собой шесть ведущих компаний. Соответствующие расчеты фигурируют в исследовании портала Arendator.ru.

К середине марта 2023 г. в Санкт-Петербурге и Ленобласти к реализации были подготовлены 4,2 тыс. апартаментов (жилых и сервисных). Их общая стоимость оценивается экспертами Arendator.ru в 36,07 млрд рублей. Этот финансовый потенциал распределялся следующим образом: 23,43 млрд рублей (65,0%) – комфорт-класс, 9,31 млрд рублей (25,8%) – бизнес-класс, 3,33 млрд рублей (3,2%) – элит- и премиум-класс. Спустя год финансовая величина каждого из сегментов стала существенно больше. Причем, если в масс-маркете прирост ограничится 28,0%, то в бизнес-классе произошло удвоение показателя, а в элит- и премиум-классе он увеличился почти в пять раз. В общей сложности 3,7 тыс. юнитов комфорт-класса (31 адрес) стоят 30,00 млрд рублей, 1,4 тыс. юнитов бизнес-класса (16 адресов) – 20,76 млрд рублей, 200+ высокобюджетных юнитов (3 адреса) – 15,98 млрд рублей. Итого – 66,74 млрд рублей, что на 85,0% выше значений 2023 г.

 

Суммарная стоимость петербургских апартаментов за год увеличилась почти в два раза

 

 

На сегодняшний день продажами апартаментов в Петербургской агломерации занимаются 37 девелоперских структур. Среди них только шесть компаний располагают запасами недвижимости на сумму от 3 млрд рублей. На первую строчку поднялся Element Development. Он может выручить от реализации активов, выставленных на витрину, более 11 млрд рублей.  Это одна шестая от общего объема. Самый крупный вклад в корпоративную кассу сделают две резиденции из АК «17/33» (Петровский остров) с ценником по 800+ млн рублей. Yard Group заработает ориентировочно 6,07 млрд рублей на «доходном доме» Yard Residence и пятизвездочном апарт-отеле Zen Garden. Более 300 лотов в МФК «Резиденция Рощино», строительство которого началось на границе Выборгского района Ленинградской области и Курортного района Санкт-Петербурга (бывший участок Melon Fashion Group), дадут владельцам проекта – Андрею Недбаеву и Георгию Рыкову – 5,54 млрд рублей. При этом нужно учитывать, что четвертая часть комплекса принадлежит партнерской структуре – компании «Гарант Инвест». Одним из основных игроков на рынке апартаментов остается Plaza Lotus Group. Ее доля измеряется 13,3% от общего количества лотов в экспозиции и 7,0% от их совокупной стоимости. Некогда весьма внушительная группировка новостроек под брендом Seven Suns Development в настоящее время сводится к двум корпусам (10-му и 17-му) в комплексе «Светлый мир. Внутри». По этому адресу собрано более 150 апартаментов на сумму 3,27 млрд рублей. Чуть меньший приз – 3,21 млрд рублей – получит Glorax от реализации 350 номеров в апарт-отеле у станции метро «Ладожская». Вместе перечисленные компании контролируют половину всего рынка (в пересчете на финансовый потенциал).

 

Суммарная стоимость петербургских апартаментов за год увеличилась почти в два раза

 

 

Следует добавить, что из приведенной выше цифры в 66,74 млрд рублей почти 15% (9,87 млрд рублей) приходится на долю уже готовых объектов. Годом ранее эта пропорция составляла 25,3% (9,13 млрд рублей).