Инвестконтракты на строительство жилья в Новой Москве могут пересмотреть

Инвестиционные контракты, заключенные на строительство крупных жилых комплексов в Новой Москве, могут быть пересмотрены из-за несоответствия обеспеченности социальной инфраструктурой столичным нормативам, а также из-за нарушения сроков строительства. Об этом, как передает официальный сайт Стройкомплекса Москвы, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.
 
По его словам, основными причинами такого пересмотра могут стать, в том числе отсутствие в условиях инвестконтрактов обязательств застройщика по строительству объектов социальной и транспортной инфраструктуры (поликлиник, детских садов, школ, парковок, дорог).
 
Необходимо четко понимать, что главной задачей столичных властей является не запрет строительства на новых территориях, а его координация с целью осуществления комплексного и сбалансированного подхода к освоению территории Новой Москвы, подчеркнул Владимир Жидкин.
 
"Нам не нужны спальные районы, - считает руководитель Департамента, - вместе с жильем должны строиться объекты социальной сферы и объекты, позволяющие создавать новые рабочие места вблизи квартир и домов".
 
Каждый проект мы будем внимательно анализировать именно с точки зрения градостроительной сбалансированности, добавил он.
 
В настоящее время на новых территориях заключено 87 инвестиционных контрактов, из них 55 находятся в стадии строительства, еще 18 - на стадии проектирования.
 
Всего же в "новой Москве" выдано более 4,8 тыс. разрешений на строительство, причем большая их часть - до 1 июля 2012 года, то есть до официального присоединения этих территорий к Москве.